Новости Патриархии

15 Ноября 2012

15 ноября 2012 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят VI Международные востоковедческие чтения памяти востоковеда, просветителя и общественного деятеля Николая Петровича Остроумова, а также Соборная встреча Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви. Тема объединенного собрания — «Семья в государствах Среднеазиатского митрополичьего округа: прошлое, настоящее и будущее».

Работу собрания, посвященного Году семьи в Узбекистане, открыл и возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Поприветствовав участников форума, владыка Викентий отметил внимание Святейшего Патриарха к факту проведения представительного церковно-общественного мероприятия в Ташкенте.

Среди участников форума были заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сопредседатель Союза православных женщин Н.Б. Жукова, руководитель Секретариата ВРНС О.А. Костин, духовенство, ученые, педагоги, общественные деятели.

Выступая на собрании, протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, сказал:

«Религиозные общины всегда несли особую заботу об укреплении семьи, о сохранении созданных веками и проверенных жизнью традиций отцовства, материнства, связи поколений в семьях. Две религиозные общины, наиболее мощно присутствующие в Узбекистане, — исламская и православная — имеют большой опыт в этой сфере. Надеюсь, что этот опыт будет максимально востребован в современной жизни страны, где мудрая политика государственного руководства во главе с Президентом Исламом Каримовым направлена на поддержку семьи, не приемлет тенденций к ее разрушению, к размыванию традиционных представлений о ней.

Рад узнать о процессе создания Среднеазиатского русского народного собора с центром в древнем Ташкенте. Верю, что это поможет православным христианам и всем русскоязычным жителям Центральной Азии принимать более активное участие в поддержке семьи, как и в других областях общественной жизни, осуществлять диалог и сотрудничество с исламской общиной и всеми народами, живущими в данном регионе мира».

Патриархия.ru