Новости Патриархии

21 Ноября 2012

23-25 ноября 2012 года в Москве пройдут церковно-общественные мероприятия по случаю юбилея вхождения Якутии в состав Российского государства. 380 лет назад отряд казаков-первопроходцев заложил город на сибирской реке Лене. Год основания Якутска стал началом освоения Дальнего Востока и включения народов Якутского края в Российскую империю. Вместе с землепроходцами в северный край пришла Евангельская весть.

23 ноября в Российском православном университете состоится торжественный акт, приуроченный к 380-летию Православия на Якутской земле. В нем примут участие епископ Якутский и Ленский Роман, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), представители Якутской епархии, профессора и студенты вуза, представители общественности и СМИ.

В программе — презентация системы дистанционного обучения по направлениям церковного служения мирян, которая является совместным проектом РПУ и Якутской и Улан-Удэнской епархий.

В тот же день в храме святой мученицы Татианы при МГУ пройдет праздничный вечер «Якутия Православная». Об истории христианства в Якутии расскажут епископ Якутский и Ленский Роман, писатели и ученые. В рамках вечера также пройдут фотовыставка протоиерея Сергия Клинцова и концерт нерюнгринского хора «Соловушки» и струнного ансамбля народных инструментов филармонии Республики Саха (Якутия).

24 ноября в Московской духовной академии состоится научно-практическая конференция «Миссия Русской Православной Церкви в Сибири и Америке. К 215-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)», организаторами которой выступили Якутская духовная семинария и Северо-Восточный федеральный университет.

25 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю юбилейной даты совершит в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Божественную литургию, отдельные песнопения которой будут возноситься на якутском языке.

Патриархия.ru