Новости Патриархии

14 Января 2013

13 января 2013 года, в неделю по Рождестве Христовом, в день отдания праздника Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию в минском храме святой равноапостольной Марии Магдалины.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Хорошевич, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и духовенство прихода.

За богослужением митрополит Филарет совершил иерейскую хиротонию диакона Иоанна Ковалева.

По окончании Литургии Патриарший экзарх обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогой отец настоятель, всечестные отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую вас в эти святые дни, наполненные торжеством Рождения в мир Спасителя, Господа и Бога нашего Иисуса Христа!

Отчего же событие Рождества Христова является столь великой, воистину несравненной радостью для всех нас? "Потому, — наставляет нас мудрый учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст, — что Рождество открыло небо; потому что Рождество ниспослало нам Духа Святого; потому что Рождество рассеивает всякий мрак и всякую нечистоту" природы человеческой.

Эти слова становятся понятными лишь для тех, кто не только верит, но и по-настоящему переживает чудесное событие Боговоплощения, размышляя о нем и стараясь воплотить его благодатные плоды в своей жизни.

Чудесная Вифлеемская звезда, показывая восточным мудрецам путь ко Христу, рассеивает мрак "тьмы и сени смертной", в который погрузилось все человечество после грехопадения. Но это звезда горела не только для волхвов.

У каждого из нас свой путь ко Христу, а это значит, что у каждого из нас есть какие-то свои ориентиры, своя "личная звезда", которая сияет во тьме лежащего во зле мира и зовет нас к Богу в обстоятельствах нашей жизни. И при свете этой звезды все прелести мира сего тускнеют, теряют свою значимость. Когда человек решает следовать за ее светом и очищает свою душу покаянием, происходит чудо: его душа перестает быть "вертепом разбойников", где гнездятся многочисленные страсти, и становится вместилищем невместимого Бога и Его благодати.

Мы должны научиться превращать свое сердце в Вифлеемские ясли, чтобы и в нем мог родиться Спаситель, которому предстояли бы Его Пречистая Матерь и ангельский сонм, воспевающий Ему хвалу. Поэтому, памятуя о словах Писания, которое называет нас храмами Духа Святого (см. 1 Кор. 6:19), давайте просить у Господа твердой решимости следовать Евангельскому призыву и прославлять Бога в душах наших и телах наших, которые суть Божии (1 Кор. 6:20)».

Во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви митрополит Филарет удостоил клирика прихода протоиерея Владимира Хорошевича права ношения митры, а также отметил церковными наградами ряд прихожан.

***

Фольварк Переспа — земля, на которой сейчас расположен храм святой Марии Магдалины — с древних времен принадлежал православным жителям города Минска. В 1623 г. минский судья Мартин Володкович пожертвовал эту землю Петропавловскому монастырю. Еще до вхождения Белоруссии в состав Российской империи возле фольварка возникло кладбище. В связи с необходимостью благоустройства местности архимандрит Петропавловского монастыря Лазарь 20 мая 1794 г. обратился к архиепископу Минскому, Изяславскому и Брацлавскому Виктору (Садковскому) с рапортом, в котором просил благословения на возведение на территории кладбища церкви, на создание которой «есть благоволение здешнего правительства и гражданства … и имеется денежная сумма».

Летом 1802 г. по инициативе губернатора Минска Захара Корнеева на Переспинское кладбище была перемещена бывшая униатская Георгиевская церковь. 26 сентября 1804 г. эту церковь освятили в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. В том же году при ней открыли богадельню.

В 1813 г. в связи с ремонтом кафедрального собора, пострадавшего после нашествия французов, храм на год стал кафедральным. В 1835 г. во время городского пожара деревянная церковь вместе с богадельней сгорела дотла. 26 октября 1847 г. был освящен новый каменный храм, построенный на доброхотные подаяния граждан. Рядом с храмом была возобновлена деревянная богадельня.

В 1879 г. храм получил статус приходского. В 1881 г. были возведены деревянные помещения для причта, а в 1903-1904 гг. для причта был построен каменный одноэтажный двухквартирный дом, в котором также разместилась церковно-приходская школа. В 1915 г. площадь кладбища превысила 11 гектаров. Здесь хоронили павших солдат Первой мировой войны, и в связи с постоянным ростом числа погибших для захоронений стал использоваться участок земли в районе современной улицы Червякова.

В 1932 г. кладбище разграбили: снятые надмогильные плиты пошли на изготовление дорожных бордюров и мощение тротуаров. А храм в 1933 г. был закрыт под склад для хранения зерна и картофеля. В 1934 г. на Крещение Господне неожиданно для всех власти передали церковь в ведение общины, объединившейся вокруг епископа Бобруйского Филарета (Раменского), викария митрополита Мелхиседека. 28 июля 1937 г. епископ Филарет вместе с клириками и некоторыми прихожанами был арестован, а вскоре, 1 ноября, расстрелян.

4 августа 1941 г. верующие вновь открыли храм. В 1949 г., несмотря на недавно проведенный за собственные средства прихожан капитальный ремонт здания церкви, городские власти закрыли храм. После капитальной перестройки в нем разместился Центральный Государственный архив фотокинодокументов БССР.

В марте 1990 г. по благословению митрополита Минского и Гродненского Филарета (ныне — Минского и Слуцкого) под руководством новоназначенного настоятеля протоиерея Иоанна Хорошевича начали проводиться ремонтно-реставрационные работы, имевшие целью придать храму первозданный вид. Параллельно с ними в подвальном помещении церкви стали совершаться регулярные богослужения.

Утром 25 ноября 1990 г. из Свято-Духова кафедрального собора вышел крестный ход к восстановленному храму. В дар церкви была передана частица мощей равноапостольной Марии Магдалины. После крестного хода состоялось освящение возрожденной святыни. В 1993 г. неподалеку от входа в храм был установлен памятный знак в воспоминание всех погребенных на Переспинском кладбище. В 1995 г. был освящен новопостроенный крестильный храм в честь Предтечи Господня Иоанна. В 1997 г. приходу было возвращено здание бывшей церковно-приходской школы. В 1998 г. вблизи церкви возвели и освятили часовню в честь Собора Белорусских святых. К 2000 г. была завершена роспись храма.

В настоящее время приход осуществляет широкую миссионерскую и благотворительную деятельность. Активно функционируют братство, сестричество и молодежное объединение, издается журнал «Мироносица».

Официальный сайт Белорусского экзархата/Патриархия.ru