Новости Патриархии

27 Января 2013

27 января 2013 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, состоялась братская трапеза, в которой приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сослужившие Его Святейшеству архиереи и священнослужители, в том числе новохиротонисанный епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, а также полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонин, глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров, представители органов государственной власти республик Северо-Кавказского федерального округа, делегация Святой Горы Афон во главе с представителем монастыря Эсфигмен иеросхимонахом Гавриилом, участники завершившихся накануне XXI Международных Рождественских чтений.

К собравшимся обратились митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, представитель Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров, первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан О.Ю. Липатов, заместитель председателя Правительства Чеченской Республики Б.Э. Таймасханов, представитель монастыря Эсфигмен на Святой Горе Афон иеросхимонах Гавриил, аудитор Счетной палаты РФ С.Н. Рябухин, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Завершая трапезу, Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Варлаама на служение. Святейший Владыка также поблагодарил архиепископа Владикавказского и Аланского Зосиму за инициативу создания новой епархии на Северном Кавказе и труды по возрождению Православия в регионе, а также поделился мыслями об укреплении межнационального и межрелигиозного мира на юге России.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию и всем организаторам Рождественских чтений. По словам Его Святейшества, благодаря Чтениям «сформировалась замечательная традиция церковно-общественного обсуждения проблем, связанных, в первую очередь, с образованием». «Очень важно, — продолжил Патриарх, — что с этого года направления Рождественских чтений стали совпадать с главными направлениями общецерковной работы — это и внешняя деятельность, и взаимоотношения с Вооруженными силами, и образование, и катехизация, и многое другое. Тем самым то, что происходит за год в нашей Церкви по различным направлениям ее деятельности, получает общецерковное осмысление».

«Те, кто несет ответственность за эти направления, должны слышать голос народа, должны иметь обратную связь, которая способна обогатить, скорректировать позицию того или иного руководителя, а, может быть, и всего церковного руководства. Рождественские чтения действительно становятся местом реального обсуждения общецерковных дел. Мы не называем эти Чтения Поместным Собором, не придаем им такой канонической значимости, но фактически люди свободно обсуждают всю повестку дня Церкви», — подчеркнул Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал делегацию афонских монахов и отметил особую любовь, с которой к Святой Горе Афон относятся в нашей стране. Святейший Владыка напомнил, что не так давно миллионы жителей России отстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться великой афонской святыне — Поясу Пресвятой Богородицы, и сообщил о намерении посетить Афон в наступившем году.

Обращаясь к А.Г. Хлопонину, Предстоятель поблагодарил его за содействие в организации недавнего Патриаршего визита на Северный Кавказ.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл наградил заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонина орденом «Славы и чести» II степени.

Во внимание к помощи в строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы в ст. Орджоникидзевской (Слепцовской) Республики Ингушетия Святейший Патриарх Кирилл вручил орден «Славы и чести» II степени главе Республики Ингушетия Ю.Б. Евкурову и медаль «Славы и чести» II степени директору ГУП «Ингушское карьероуправление» А.М. Дударову.

За понесенные труды по возрождению Иоанновского женского ставропигиального монастыря г. Санкт-Петербурга и в связи с 60-летием со дня рождения казначей обители монахиня Людмила была награждена правом ношения наперсного креста.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская