Новости Патриархии

6 Марта 2013

В храмах г. Северодвинска (Архангельская область) совершат богослужения для глухих. С такой инициативой выступил директор Северодвинской общественной организации детей-инвалидов Сергей Зверев.

Он рассказал, что сейчас в Архангельской области реализуется проект «Знакомство с историей Православия и приобщение к православной культуре родного Поморского края людей с большой потерей слуха», победитель конкурса «Православная инициатива — 2012».

Одно из его направлений предполагает организацию богослужений для глухих и слабослышащих на языке жестов. «Сначала казалось, что организовать посещение ими православных храмов будет нетрудно. На практике выяснилось, что для того требуется предварительная работа, — отметил Сергей Зверев. — Реализуя проект, мы столкнулись с тем, что сурдопереводчики и люди с нарушением слуха не знают специфического языка жестов на православную тематику».

Куратор проекта, настоятель храма Воскресения Христова о. Ягры иерей Валерий Суворов предложил организовать богослужения, на которых будут молиться только глухие люди. Таким образом, они смогут уяснить специфику, и в дальнейшем им будет проще на общих службах. Сурдопереводчикам предстоит научиться методикам перевода богослужений.

Кроме того, С. Зверев поблагодарил священников храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерея Димитрия Апполинариева и протоиерея Александра Удина за предложение изучать со слабослышащими детьми и взрослыми русские ремесла и основы Православия.

Архангельская епархия/Патриархия.ru