Новости Патриархии

13 Марта 2013

Священный Синод на заседании 12 марта имел суждение об исполнении поручений Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

В п. 32 Постановлений Архиерейского Собора, в частности, отмечается: «Работа по профильным направлениям церковной деятельности, в том числе на уровне благочиний и приходов, должна осуществляться сотрудниками, прошедшими специальную подготовку. Профильным синодальным отделам при поддержке Учебного комитета следует продолжить уже начатую работу по созданию системы образования для помощников благочинных и настоятелей в области религиозного образования и катехизации, миссионерской, молодежной и социальной деятельности».

Синод постановил (журнал № 26) утвердить Правила организации подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Учебному комитету, Синодальному отделу религиозного образования и катехизации, Синодальному миссионерскому отделу, Синодальному отделу по делам молодежи и Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению Священный Синод поручил образовать межведомственную рабочую группу для координации работы по открытию образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Работу группы возглавит председатель Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Патриархия.ru