Новости Патриархии

29 Марта 2013

29 марта 2013 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Костромской области С.К. Ситниковым.

На встрече обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и церковной жизни в Костромской области.

С.Г. Ситников, в частности, сообщил Его Святейшеству о торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 400-летия избрания на царство Михаила Феодоровича Романова, и о ходе восстановления храма Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре — колыбели династии Романовых.

Монастырский храм, где к 300-летию правления династии Романовых была осуществлена одна из первых в России научных реставраций настенной живописи, был взорван в 1930-е годы. Работы по восстановлению храма были начаты по поручению Д.А. Медведева вскоре после его избрания Президентом Российской Федерации.

По словам С.К. Ситникова, основные работы завершатся в этом году, так что уже в августе можно будет совершить чин освящения храма.

«Я очень рад услышать то, что Вы сейчас сказали, — сказал, обращаясь к губернатору, Предстоятель Русской Православной Церкви. — Храм, ставший памятником 300-летию династии Романовых, был разрушен, как сейчас мы говорим, по идеологическим соображениям. Замечательно, что в год 400-летия Дома Романовых этот памятник восстановили».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская