Новости Патриархии

17 Апреля 2013

16 апреля 2013 года в Баку прошли научно-практическая конференция «Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие» и второе заседание Консультативного совета мусульман СНГ, организованные Управлением мусульман Кавказа (УМК).

В мероприятиях приняли участие представители Русской Православной Церкви митрополит Феодосийский и Керченский Платон, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и директор Центра географии религий при ОВЦО Роман Силантьев.

В преддверии конференции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил председателю Консультативного совета мусульман СНГ шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде приветственное послание, в котором, в частности, говорится: «Отрадно свидетельствовать о динамично развивающемся диалоге между религиозными сообществами Содружества Независимых Государств. Особо хотел бы подчеркнуть созидательную роль возглавляемого Вами Консультативного совета мусульман СНГ в этом процессе. Не сомневаюсь, что участники конференции внесут свой весомый вклад в обсуждение актуальных вопросов, имеющих важное значение для всех традиционных религиозных общин стран Содружества».

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде был переизбран на пост главы Консультативного совета. В своих посланиях конференцию приветствовали президенты России, Азербайджана, Белоруссии и других стран, а также главы целого ряда российских регионов.

Патриархия.ru