Новости Патриархии

26 Апреля 2013

Согласно информации, направленной в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата из секретариата Антиохийской Патриархии, 25 апреля 2013 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х встретился с Игнатием Заккой I Ивасом, Патриархом Сирийской Ортодоксальной Церкви, в резиденции последнего в селении Атшана (Ливан).

Патриархи обсудили ситуацию вокруг похищения Алеппских митрополитов Павла (Язиджи) и Иоанна (Ибрагима), осудив этот террористический акт и подчеркнув, что, несмотря на появившиеся в ряде средств массовой информации сообщения об освобождении иерархов, они до сих пор находятся в плену. В связи с этим Предстоятели выступили с призывом к мировому сообществу приложить все возможные усилия к тому, чтобы содействовать освобождению алеппских митрополитов и прекращению любого насилия в Сирии, дабы в результате диалога и принятия согласованных политических решений в стране воцарился мир.

Патриархи подчеркнули важность соблюдения принципов мирного сосуществования, терпимости и национального единства и договорились продолжать совместные шаги ради освобождения захваченных иерархов, чтобы последние могли встретить праздник Входа Господня в Иерусалим в своих епархиях.

Ранее, 24 апреля, в Московском Патриархате было получено открытое послание Патриархов Иоанна X и мap Игнатия Закки I Иваса, в котором выражается крайняя озабоченность христиан Сирии в связи с тяжелыми условиями жизни и участившимися фактами дискриминации в отношении верующих всех сирийских конфессий. Похищение алеппских иерархов, по мнению Предстоятелей двух Церквей, является худшим видом насилия по отношению к безоружным людям — служителям Церкви.

В послании, в частности, говорится:

«Нас поразило известие о похищении двух наших собратьев: православного митрополита Алеппо и Александретты Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна (Ибрагима), которые были похищены в момент возвращения в Алеппо после выполнения гуманитарной миссии. Мы весьма сожалеем о случившемся и о любых подобных действиях, которые оскорбляют человека вне зависимости от его происхождения. Для информирования сирийской и международной общественности мы считаем важным отметить следующее:

Христиане в данном регионе являются составной частью общественной жизни его народов. Они страдают и сострадают каждому человеку, подвергающемуся испытанию. Вдохновляемые евангельскими идеалами, в основе которых при общении с людьми лежит любовь, они прилагают усилия для искоренения несправедливости. Истинность этих слов подтверждают, как официальная позиция различных духовных и церковных властей, так и тот факт, что оба похищенных митрополита выполняли гуманитарную миссию в момент своего похищения.

Христиане ближневосточного региона сожалеют о насилии, которое удаляет сограждан друг от друга и подвергает жизнь мирных людей различным опасностям, среди которых похищение является худшим видом насилия по отношению к безоружным людям. Мы обращаемся с призывом к похитителям, чтобы они сохранили жизнь двум нашим собратьям и прекратили действия, сеющие рознь и разделение среди граждан одной страны.

Мы понимаем ту тревогу, которая вследствие этого события охватила души всех христиан. Призываем их проявлять терпение и веру, уповая на Бога, Который Своей силой укрепляет нашу немощь. Считаем, что защита родины состоит в том, что мы остаемся на ней, прилагая свои труды для того, чтобы сделать ее страной любви и примирения. Мы также осознаем, что граждане других вероисповеданий испытывают вследствие подобных действий такие же страдания. Молимся, чтобы Господь даровал им сил в этом испытании, и возвышаем наш голос с призывом отказаться от любого вида насилия, расчленяющего тело нашей родины и заставляющего истекать кровью наши сердца».

Далее в послании двух Патриархов говорится:

«Призываем международную общественность приложить усилия к тому, чтобы Сирия вышла из кризиса и снова стала страной любви, безопасности и добрососедства. Нельзя за счет ее мирных граждан достигать каких-либо политических целей.

Мы призываем все христианские общины мира с мужеством отнестись к событиям в Сирии, выражая свою веру путем свидетельства любви, и принять необходимые меры против насилия, угрожающего людям, которые проживают в ближневосточном регионе.

Пользуясь случаем, обращаемся к нашим согражданам — членам мусульманских общин с призывом к сотрудничеству, к решительному отказу использовать человека как коммерческий объект или живое прикрытие.

Наконец, мы обращаемся к похитителям и заявляем им, что захваченные ими люди являются посланниками любви, что подтверждается их религиозной, социальной и международной деятельностью. А потому мы просим похитителей действовать в данной ситуации без фанатизма, который лишь на руку врагам нашей родины.

В эти благословенные дни мы молим Бога положить конец страшному бедствию, дабы в души людей вернулось спокойствие, а наш регион насладился миром и благополучием, которых он заслуживает».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru