Новости Патриархии

27 Апреля 2013

26 апреля 2013 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву прибыл царь болгар Симеон II. В поездке его сопровождает личный секретарь доктор Ивайло Шалафов.

В зале официальных делегаций аэропорта «Шереметьево» по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви главу Болгарского царского дома встречал наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва. В числе встречающих также были представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), сотрудники ОВЦС священник Михаил Боданов и иеродиакон Роман (Киселев).

Во время визита царь Симеон II встретится со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

В программе поездки высокого гостя: присутствие на Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, посещение Марфо-Мариинской обители милосердия, Высоко-Петровского и Новоспасского ставропигиальных монастырей, а также храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Визит болгарского царя продлится до 29 апреля.

***

Царь болгар Симеон II родился 16 июня 1937 г. в Софии. Правил в 1943-1946 гг.

Царь Симеон II — единственный сын царя болгар Бориса III и царицы Иоанны (Йованы), дочери короля Италии Виктора Эммануила III. В период царствования Симеона II, ввиду его малолетства и согласно Тырновской конституции, от его имени управлял регентский совет. С 1943 по 1944 гг. в него входили князь Кирилл Преславский (дядя Симеона II), Богдан Филов и Никола Михов. После коммунистического переворота в Болгарии члены регентского совета были отстранены от власти и вскоре казнены. В 1946 г. монархия в Болгарии была упразднена на основании сфальсифицированного референдума.

Царь Симеон II вместе с семьей эмигрировал в Египет, а в 1951 г. — в Испанию, где жил до 2001 г. По достижении совершеннолетия в 1955 г. провозгласил себя действующим царем на основании Тырновской конституции. Правительство Болгарии долго отказывало Симеону II во въездной визе, опасаясь его претензий на власть.

В 1956 г. Симеон II окончил Французский лицей в Мадриде. В 1958 г. — военную академию Valley Forge Military Academy and College (США) и получил звание сержанта, а также медаль «За успехи и дисциплину». В 1959 г. вернулся в Мадрид и поступил на юридический факультет Мадридского университета, который и окончил в 1964 г. В 1960-1990 гг. занимал управленческие должности в крупных корпорациях, проявил себя как талантливый менеджер и финансист.

В 2001 г. сформированная им партия «Национальное движение Симеона II» выиграла парламентские выборы и Симеон II стал премьер-министром Болгарии под именем Симеон Сакскобургготский. В результате выборов июня 2005 г. партия осталась второй политической силой и вошла в коалиционный кабинет. В 2009 г. на парламентских выборах партия «Национальное движение Симеона II» проиграла. В связи с этим Симеон II подал в отставку.

Женат на испанской маркизе Маргарите Гомес-Асебо-и-Сехуэле (дальней родственнице короля Испании Хуана Карлоса). У них четверо сыновей: кронпринц князь Кардам Тырновский (р. 1962 г.), князь Кирилл Преславский (р. 1964 г.), князь Кубрат Панагюриштский (р. 1965 г.) и князь Константин-Асен Видинский (р. 1967 г.), а также дочь княгиня Калина (р. 1972 г.).

С 2002 г. резиденцией царя Симеона II является построенный его дедом на окраине Софии дворец Врана.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru