Новости Патриархии

30 Апреля 2013

28 апреля 2013 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, управляющий Северным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Марк совершил чин закладки камня в основание храма в честь святых Царственных страстотерпцев (6-й Новоподмосковный переулок, вл. 7).

Это первая святыня, возводимая в Северном административном округе в рамках «Программы-200», и первая в Москве, посвященная императору Николаю II и его семье. Неслучайно и то, что основание храма пришлось на юбилейный год 400-летия Дома Романовых.

На богослужении присутствовали первый заместитель префекта САО В. Никитин, глава управы Войковского района С. Сидоров, настоятель строящегося храма священник Сергий Стрекалин, духовенство Северного викариатства, многочисленные жители.

В основании храма была заложена капсула, содержащая землю с того самого места, где в 1918 году революционеры уничтожили честные останки царской семьи. Этот памятный дар община получила от монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме (Свердловская область).

После богослужения, собравшего более 400 человек, архиепископ Марк посадил на территории прихода яблоню в память о знаменательном событии.

Патриархия.ru