Новости Патриархии

5 Мая 2013

5 мая 2013 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Восточного административного округа города Москвы.

Его Святейшество встречали председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино протоиерей Димитрий Бабьев, директор центра А.Н. Петрикова, педагоги и делегация воспитанников центра.

А.Н. Петрикова кратко проинформировала Святейшего Патриарха о деятельности и основных задачах учреждения.

Предстоятель Русской Церкви в сопровождении встречавших перешел на открытую спортивную площадку во дворе реабилитационного центра, где собрались персонал учреждения, дети и их родители. Также присутствовали председатель Комиссии по церковному социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин и сестры милосердия Свято-Димитриевского училища.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Предстоятель подарил центру икону с изображением Спасителя, Божией Матери и святителя Николая, изготовленную во Святом Граде Иерусалиме и украшенную перламутром, а также большое шоколадное яйцо. Затем Святейший Владыка вручил пасхальные подарки самым младшим воспитанникам; сестры милосердия в это же время раздали подарки остальным детям.

Воспитанники центра подарили Его Святейшеству подарки — фотоальбом о центре, пасхальные яйца и поделки собственного изготовления.

Святейший Патриарх пообщался с детьми, их родителями и воспитателями. В заключение встречи Его Святейшество еще раз поздравил всех с праздником Пасхи Христовой и благословил собравшихся.

***

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Восточного административного округа г. Москвы оказывает помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Центр рассчитан на 150 человек. На конец апреля 2013 года в приюте центра находится 87 детей (из них 12 человек проходят лечение в санатории и больницах).

Центр окормляется приходом храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино. В 2007 году при центре была открыта часовня иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Настоятель Успенского храма протоиерей Дмитрий Бабьев регулярно совершает в часовне молебен. Каждую среду диакон Михаил Кривошеев проводит групповые или индивидуальные беседы с детьми.

По инициативе прихода осуществляются паломнические поездки по Москве и Подмосковью. Учащиеся и учителя церковно-приходской школы «Косинская» приглашают детей центра на совместные праздники.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская