Новости Патриархии

6 Мая 2013

В ночь с 4 на 5 мая 2013 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, а также лаврское духовенство.

Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви в Лавре молились тысячи верующих. Богослужение посетили премьер-министр Украины Н.Я. Азаров, председатель Верховной Рады Украины В.В. Рыбак, председатель Киевской областной администрации А.И. Присяжнюк, глава Киевской городской государственной администрации А.П. Попов, члены правительства, народные депутаты.

За Литургией Евангелие было прочитано на 11 языках — греческом, латинском, еврейском, украинском, румынском, английском, сербском, польском, чешском, испанском и церковнославянском.

В конце Божественной литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения артоса и поздравил верующих с праздником Пасхи:

«Поздравляю вас с Воскресением из мертвых Христа Спасителя и желаю, чтобы радость, которую всегда пробуждает Воскресение, вдохновляла еще больше любить Бога и ближнего. Пусть благословение Христа Жизнодавца пребывает с вами, вашими детьми и с окружающими вас».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская