Новости Патриархии

8 Мая 2013

8 мая 2013 года, в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр по приглашению Генерального консула Российской Федерации в г. Алма-Ате В.А. Завьялова принял участие в официальном приеме по случаю праздника.

Главу Митрополичьего округа в Республике Казахстан сопровождали секретарь Округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов и референт Г.С. Сидоров.

Владыка Александр сердечно поздравил с торжеством присутствовавших на мероприятии ветеранов, тружеников тыла, блокадников и узников концлагерей. Также архипастырь приветствовал В.А. Завьялова, заместителя акима Алма-Аты З.Ж. Аманжолову, глав и сотрудников дипломатических миссий стран СНГ.

Мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением заслуженного артиста России протодиакона Михаила Спельника исполнил песни военных лет. Известную песню композитора Д. Тухманова и поэта В. Харитонова «День Победы» священнослужители исполнили вместе с ветеранами.

В этот же день митрополит Александр и священнослужители храмов г. Алма-Аты возложили цветы к Мемориалу Победы в парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, секретарь Митрополичьего округа О.Н. Овчинников, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, представители казачества.

Перед возложением венка и букетов была возглашена вечная память «вождем и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным».

Сайт Митрополичьего округа в Казахстане/Патриархия.ru