Новости Патриархии

10 Мая 2013

10 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Китай, встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Доме народных собраний в Пекине.

Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Российскую Федерацию представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китайской Народной Республике А.И. Денисов, советник-посланник российского Посольства в Пекине Е.Ю. Томихин, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников. С китайской стороны во встрече приняли участие министр иностранных дел КНР Ван И, директор Государственного управления КНР по делам религий (ГУДР) Ван Цзоань.

Председатель Китайской Народной Республики обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами приветствия, подчеркнув: «Вы первый Патриарх, первый высший религиозный лидер России, который посещает нашу страну. Это яркое проявление высокого уровня и особого качества китайско-российских отношений».

Си Цзиньпин поделился своими впечатлениями от состоявшегося в марте этого года государственного визита в Россию, который стал первой зарубежной поездкой Председателя КНР. «Во время нашего разговора с Президентом В.В. Путиным я заверил, что мы приветствуем Ваш визит в Китай», — сказал он. Си Цзиньпин попросил передать наилучшие пожелания и сердечное приветствие Главе Российского государства.

Глубокую признательность выразил Председатель Китайской Народной Республики Предстоятелю Русской Православной Церкви за слова поддержки и сочувствия, с которыми Святейший Патриарх Кирилл обратился к нему в послании после тяжелого землетрясения в китайской провинции Сычуань.

Со своей стороны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сердечно поздравил Си Цзиньпина с избранием на высший государственный пост Китайской Народной Республики. «Хотел бы сказать, что в России очень высоко оценили тот факт, что свой первый зарубежный визит Вы совершили в нашу страну, это свидетельствует об особых отношениях России и Китая, которые сложились в течение последних лет», — отметил Его Святейшество.

В ходе последующей беседы обсуждались, в частности, духовные аспекты отношений между народами, основанных на схожести фундаментальных нравственных ценностей.

Святейший Патриарх рассказал Председателю КНР об истории Православия в Китае и о роли русских священнослужителей в формировании связей между народами России и Китая, о судьбе Китайской Православной Церкви, о нынешнем состоянии диалога Русской Православной Церкви с Государственным управлением КНР по делам религий.

«Я с огромным интересом выслушал Ваш рассказ», — ответил Председатель КНР, отметив особое значение и глубину религиозных традиций русского народа и дав высокую оценку «теплым задушевным словам о нашей стране», высказанным Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Его Святейшество пользуется «огромным авторитетом, уважением и любовью в России», отметив особую роль Русской Православной Церкви в развитии российско-китайской дружбы.

Председатель КНР также рассказал о религиозной ситуации в Китае, о роли религиозных организаций в построении гармоничного и солидарного общества.

Святейший Патриарх подарил Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину книгу «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности», в связи с чем состоялся содержательный обмен мнениями по затронутым в ней вопросам.

В заключение глава китайского государства пожелал Его Святейшеству успешного продолжения визита в Китай, подчеркнув его особое значение: «Ваш настоящий приезд — это большое историческое событие в двусторонних отношениях России и Китая».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская