Новости Патриархии

13 Мая 2013

12 мая 2013 года в Посольстве России в Пекине состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с китайскими верующими.

Со многими из них Предстоятель Русской Православной Церкви встречался и прежде, когда посещал Китай в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Так, Его Святейшество напомнил слова Матроны Ван Лин Жу, еще в 2001 году говорившей о необходимости возобновить церковную жизнь.

Святейший Владыка обратился к собравшимся:

«Я с особым чувством встречаюсь с вами, дорогие мои. Про вас всех, несомненно, будет написано в истории Церкви. Вы совершили подвиг: не имея священников, может быть даже, в какой-то момент жизни не имея надежды, все-таки сохранили православную веру. Сейчас мы с вами являемся свидетелями больших перемен и в жизни Китая, и в жизни России. Это привело к тому, что впервые за всю историю Патриарх Московский и всея Руси вместе с вами молился сегодня на той самой земле, где жили албазинцы, — на территории Русской духовной миссии. Низкий поклон вам за ваши труды, за веру и надежду, которые вы сохранили в своих сердцах.

Сейчас вместе с послом России А.И. Денисовым мы подошли к кресту, который я освящал в 2001 году, когда мы с вами увиделись впервые. И я сказал господину послу, что с тех пор территория претерпела изменения, деревья подросли, а потом подумал, что не только деревья подросли — за это время очень многое изменилось: Успенский храм восстановлен, появилась возможность мне приехать, чтобы с вами помолиться. Сейчас два китайских студента учатся в духовных школах — один в Петербурге, а другой в Москве — и желают стать священниками. Надеюсь, появятся и другие, кто захочет стать священником. Очень надеюсь, что будут зарегистрированы приходы Китайской Православной Церкви и что в какой-то момент появится китайский епископ, чтобы Китайская Православная Церковь могла иметь полную жизнь: сама рукополагать священников, организовывать места для богослужения и проповедовать Евангелие. Ну а пока этого еще нет, Русская Церковь и лично Патриарх несут ответственность перед Богом, перед историей и перед всеми вами за судьбу китайского Православия. Поэтому все, что происходит в жизни православных китайцев, очень близко моему сердцу.

Я сегодня был очень счастлив, когда всех вас видел во время службы и имел возможность вместе с вами молиться. Я был рад тому, что имел возможность вознести молитвы за китайский народ и за тех, кто сегодня пострадал от наводнений. Верю, что Господь помогает страдающим.

Я молился также о Китае и России, о наших отношениях, чтобы между двумя странами всегда была дружба, взаимная помощь и поддержка. Сегодня дружба между ними имеет всемирное значение, потому что две великих страны — Китай и Россия — являются суверенными, независимыми, имеют собственную позицию и поддерживают друг друга, в том числе, и на международной арене.

У нас в России появляются китайцы, их много теперь — люди приезжают работать, а в Китае появляется много россиян, существуют очень интенсивные обмены между двумя странами. И дай Бог, чтобы все это способствовало благополучию наших народов».

Матрона Ван Лин Жу, в свою очередь, поделилась воспоминаниями о произошедшей в 2001 году встрече: «Я очень хорошо помню, что первого ноября, когда более ста китайцев пришли на встречу с Вами, был очень холодный день, шел снег. И теперь, через двенадцать лет, Вы снова пришли сюда, и мы очень этому рады».

«Мы любим Китай и Россию и, конечно, обязательно будем хранить нашу православную веру. Ныне, Ваше Святейшество, Вы приехали в Китай, встречались с Председателем КНР Си Цзиньпином. Это дает нам очень большую надежду на светлое будущее Православия в Китае», — ответила участница встречи. Матрона Ван Лин Жу процитировала слова Председателя Китайской Народной Республики, сказавшего, что у каждого китайца должна быть китайская мечта. «А моя мечта как китайской православной — чтобы в Пекине было место, где мы могли бы молиться, совершать православное богослужение, чтобы у нас были свои китайские православные священники, чтобы мы зажили нормальной религиозной жизнью, — сказала она. — Это моя китайская мечта».

«Вы сказали о православной китайской мечте. Все начинается с мечты, а потом люди стараются сделать что-то, чтобы эта мечта стала действительностью. Это называется проектом. А когда проект осуществляется, то мечта проявляется в реальности. Ваша мечта, как мне кажется, уже на стадии проекта, потому что есть очень добрые намерения китайских властей. Знаками доброго отношения к китайским православным являются и мой визит сюда, и учеба китайских молодых людей в Москве. Поэтому я думаю, что мы, с одной стороны, имеем мечту, но уже начали создавать проект светлого будущего Китайской Православной Церкви», — отметил Святейший Владыка. Он также отметил, что рад видеть на встрече представителей нового поколения китайских православных.

Православные жители Китая высказали радость, что в этот день имели возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом и причаститься Святых Христовых Таин.

Выступавшие на встрече китайцы рассказали, что истории их семей тесно переплетаются с историей Православия в Китае. Среди них была старшая дочь последнего до настоящего времени клирика Китайской Автономной Православной Церкви протоиерея Александра Дэ, рукоположенного в сан священника начальником ХХ Российской духовной миссии в Китае архиепископом Пекинским и Китайским Виктором (Святиным) в начале 1950-х годов. Она рассказала, как переживал ее отец в связи с тем, что в Китае не остается священников.

Православный китаец из Харбина выразил радость, что Святейший Патриарх посетит этот город. Вместе со всеми он выразил надежду на нормализацию жизни Китайской Православной Церкви, отметив: «Мы хотим, чтобы у нас была Церковь с батюшками, чтобы мы могли иметь настоящую православную жизнь».

Со своей стороны Патриарх Кирилл подчеркнул, сколь важно, чтобы в стране появились китайские священники: «Тогда можно официально зарегистрировать приходы, и они будут официально существовать. Я очень надеюсь, что количество православных священников будет увеличиваться, и таким образом нормализуется жизнь Китайской Церкви».

Его Святейшество также выразил надежду, что в непродолжительном времени группа китайских православных сможет совершить паломническую поездку в Россию. «Я всегда буду рад с вами встретиться», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru