Новости Патриархии

14 Мая 2013

9 мая 2013 года в афонском болгарском монастыре Зограф прошли торжества по случаю престольного праздника — дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. В этом году решением Духовного собора Зографского монастыря торжества были перенесены с понедельника на четверг Светлой седмицы, сообщает сайт Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

По приглашению Священной Эпистасии Святой Горы Афон и митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, главы делегации Священного Синода Болгарской Православной Церкви, в торжествах приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятель Патриаршего подворья в Софии архимандрит Филипп (Васильцев) и секретарь подворья иеромонах Зотик (Гаевский).

Накануне вечером была совершена малая вечерня. Затем по афонской традиции было совершено всенощное бдение, которое завершилось Божественной литургией.

Литургию возглавил митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл в сослужении игумена Зографского монастыря архимандрита Амвросия, архимандрита Филиппа (Васильцева), представителей афонских монастырей, братии Зографского монастыря в священном сане.

За Божественной литургией молился премьер-министр служебного Правительства Болгарии Марин Райков, министр культуры Болгарии Владимир Пенев, министр транспорта, информационных технологий и связи Кристиан Крыстев. По древней традиции премьер-министр прочел на Божественной литургии Символ веры.

В торжествах по случаю престольного праздника монастыря Зограф приняли участие несколько сотен паломников из Болгарии, Греции, России и других стран.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru