Новости Патриархии

16 Мая 2013

15 мая 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла презентация книги-альбома «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937», издание которой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом приурочено к 75-летию событий 1937-1938 гг., получивших в исторической литературе название «большого террора».

В рамках вечера также была проведена презентация интернет-версии выставки «Преодоление. Русская Церковь и Советская власть».

Руководитель секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев передал собравшимся приветствие председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

В своем выступлении отец Кирилл рассказал о совместной деятельности Издательского Совета и Свято-Тихоновского университета по прославлению и увековечению подвига новомучеников и исповедников Российских и вручил грамоту Издательского Совета директору магазина «Православное слово на Пятницкой» С.И. Горлевской за активное участие в благотворительной акции «Подари книгу детям» в рамках празднования Дня православной книги.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, ответственный редактор книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову», подчеркнул значение подвига новомучеников для наших дней: «Если бы не было новомучеников, то не было бы сегодня в России Православия. Чтобы воспитать молодое поколение людьми, которые любят свое Отечество, людьми высокой духовной культуры, надо дать им возможность прикоснуться к истории подвига новомучеников и исповедников Российских». Отец Владимир отметил, что новое издание стало результатом многолетнего труда сотрудников Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Он рассказал об истории изучения памяти новомучеников: о первом разрешении посетить архив ФСБ, о создании базы данных «За Христа пострадавшие», о подготовке материалов для канонизации Собора новомучеников и исповедников Российских к Юбилейному Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви 2000 года.

По словам отца Владимира, первоначально планировалось довести хронологию книги до 53-года, однако в итоге было решено остановиться на символичной дате «большого террора», а затем основательно подготовиться к изданию второго тома, посвященного последующему периоду гонений на Церковь.

Заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, редактор книги священник Александр Мазырин в своем слове отметил:

«Книга, которую вы видите, далеко не первая, но ее смело можно считать самой фундаментальной из всей изданной литературы о гонениях. До сих пор жанры, в которых писали о новомучениках, сводились к мартирологам или биографическим справочникам, а также сборникам воспоминаний о том или ином пострадавшем за Христа. Сотрудники нашего отдела также публиковали книги в этих жанрах. Но труд, который сегодня представлен, отличается и по своей форме, и по своей структуре. Книга построена по хронологическому принципу и раскрывает формы и масштабы гонений год за годом вплоть до апофеоза в 1937 году. В книге показаны волны гонений, и в этих волнах представлены наиболее яркие судьбы. Рассказ не был бы полным, если бы мы не показали тех, кто не перенес, не выдержал гонения: это те, кто отпал от Церкви или ушел в раскол, и те, кто пережил гонения».

Также прозвучало выступление старшего научного сотрудника Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Л.А. Головковой.

Затем заместитель декана Богословского факультета ПСТГУ диакон Павел Ермилов провел презентацию интерактивной интернет-версии выставки «Преодоление. Русская Церковь и Советская власть». Выставка, подготовленная Свято-Тихоновским университетом, проходила с 7 ноября 2012 года по 20 января 2013 года в Государственном центральном музее современной истории России.

В ближайшее время интернет-версия выставки станет доступна на официальном сайте ПСТГУ, а также на сайте Музея современной истории России.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru