Новости Патриархии

17 Мая 2013

К визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург православный телеканал «Союз», работающий из этого города, запустил вещание на страны Южной Америки.

С октября 2010 года спутниковый прием первого российского православного телеканала возможен на всей территории Северного полушария. Май 2013 года стал отправной точкой для продолжения расширения географии присутствия «Союза» в мире.

Вещание на Южно-Американский континент будет осуществляться со спутника Hispasat (30 W). Это один из популярных ретрансляторов спутниковых каналов в Латинской Америке как среди индивидуальных зрителей, так и среди кабельных операторов. С началом вещания у «Союза» появилось еще более 90 миллионов потенциальных зрителей. С Hispasat также ведут свое вещание десятки известных в мире телеканалов.

Провайдером вещания на Южную Америку стала компания RRSat Global Communications Network Ltd — известный поставщик телекоммуникационных услуг ведущим телекомпаниям мира.

Как сообщил руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков), Hispasat — уже шестой спутник, ретранслирующий православные программы «Союза»: Россию и страны ближнего зарубежья охватывают Eutelsat W-4, Yamal-201 и Intelsat-15, страны Европы — Hot Вird-6, а Северную Америку — Galaxy-19». Таким образом, к 105 странам мира, где доступен «Союз» прибавилось еще 12.

В странах Латинской Америки русскоязычная диаспора достаточно многочисленна. Например, только в Бразилии живет около миллиона украинцев, а в Аргентине — до 250 тысяч русских. Всего на континенте несут свое служение около 40 приходов Русской Православной Церкви. Уже в предстоящие выходные нашим соотечественникам, находящимся от России за тысячи километров, станут доступны прямые трансляции Патриарших богослужений из Свято-Троицкого и Александро-Невского соборов Екатеринбурга.

Параметры вещания телеканала «Союз» со спутника Hispasat: частота — 12052, поляризация — горизонтальная, символьная скорость — 27500, ошибка — 3/4. Ku-диапазон вещания позволяет обойтись для приема спутниковыми антеннами небольшого диаметра.

В планах телеканала на ближайшие годы — продолжение развития спутникового вещания — на Африканский континент, Юго-Восточную Азию и Австралию.

Карта покрытия сигналом

ИА Екатеринбургской епархии/Патриархия.ru