Новости Патриархии

17 Мая 2013

20 мая 2013 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Москве состоится пресс-конференция, посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры в столице.

В мероприятии примут участие:

Начало в 14.00. Адрес: Тверской бульвар, д. 2, 2 этаж.

Вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных СМИ, теле- и радиокомпаний – по предварительной аккредитации.

Телефоны для аккредитации: +7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41.

***

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

24 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры в столице.

Утром в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат Божественную литургию.

В 11.45 начнется крестный ход от храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря (Богоявленский пр., 2/6) до Славянской площади, где Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершат праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В 20.00 на Красной площади состоится большой праздничный концерт «Наши любимые песни», к участию в котором приглашаются все желающие. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Кирилла.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru