Новости Патриархии

18 Мая 2013

18 мая 2013 года в префектуре Южного административного округа г. Москвы состоялось очередное выездное совещание, посвященное строительству 200 новых храмов в столице.

Мероприятие возглавили куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон.

«Южный округ является показательным для нашей программы», — отметил В.И. Ресин в ходе совещания. Именно здесь, пояснил он, был освящен первый собор из намеченных двухсот (на Ключевой улице, 18а) и для каждого многотысячного района подобраны два-три участка для храмовых комплексов.

«Этот округ — один из лучших и по организации работы, — сказал епископ Тихон, комментируя журналистам итоги встречи. — Приносящий добрые плоды пример соработничества представителей власти, священников и руководства компаний, взявших на себя попечение о возведении нескольких храмов». Владыка поблагодарил префектуру во главе с Георгием Смолеевским за труды в деле возрождения духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

Епископ Тихон также обратил особое внимание на то, что уже сегодня каждый может убедиться в том, насколько востребованы храмы жителями Москвы. В праздник Пасхи и на Светлой седмице новые церкви, даже те, что еще не были полностью готовы, приняли десятки тысяч верующих. «Как показывает практика, жизнь прихода зарождается в самом начале, — уточнил архиерей. — Как только выделяется участок под храм, туда начинаются стекаться люди. Настоятель берет благословение совершать по выходным молебны. И вот постепенно организовывается община, собираются средства на временную часовню. И через год на месте пустыря возвышается святыня. Приходите к нам на службы и сами станете свидетелями чуда рождения новой церковной семьи».

***

В 2013 году в ЮАО г. Москвы: будет достроен храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского на Судостроительной улице, 48; начнется строительство трех церквей: на улице Красного Маяка, 19, на улице Днепропетровская, 16, стр. Б (здесь уже действует малая церковь Живоначальной Троицы), и на Борисовских прудах, 33.

По последней площадке и мэр Москвы, и Святейший Патриарх согласовали проект, и уже в июне здесь установят временную церковь в честь преподобной Марии Египетской. Все вопросы благоустройства будут решаться в тесном соработничестве настоятеля и ответственных от управы.

Ведется проектирование по новым проектам, таким как:

  • церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы на ул. Академика Миллионщикова, вл. 31;
  • храм Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении Тамбовской ул. и Ясеневой ул.;
  • храм Сретения Господня на Булатниковской ул., напротив вл. 2;
  • храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы на Ореховом проезде, вл. 41 (напротив);
  • храм на ул. Днепропетровская, вл. 4а;
  • храм на ул. 6-я Радиальная, 24, и др.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru