Новости Патриархии

18 Мая 2013

Днем 18 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге.

Духовно-просветительский центр входит в комплекс Храма-на-Крови и включает храм святителя Николая Чудотворца, музей царской семьи, музей Патриаршества на Руси, концертный зал с «царским» роялем (инструмент принадлежал семье императора Николая II и был вывезен в тобольскую ссылку), библиотеку «Державная» и несколько выставочных залов.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел музей царской семьи, в том числе выставку «Подвиг служения России царской династии Романовых», посвященную 400-летию избрания на царство Михаила Феодоровича Романова.

Его Святейшество сопровождали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна, председатель Благотворительного фонда великой княгини Ольги Александровны О.Н. Куликовская-Романова.

В экспозиции представлены документы, фотографии из государственных архивов, уникальные предметы из частных коллекций, редкие книги из фондов библиотеки имени Белинского и центра «Патриаршее подворье», а также личные вещи великого князя Сергея Александровича из музея Новоспасского монастыря г. Москвы.

От Храма-на-Крови и сотрудников музея Святейшему Патриарху Кириллу был преподнесен оригинал фотографии Ипатьевского дома, сделанной во время заключения в нем царской семьи.

В завершение к Святейшему Владыке обратилась О.Н. Куликовская-Романова. Поблагодарив Патриарха за внимание к юбилею Дома Романовых, она подарила Его Святейшеству памятную медаль Благотворительного фонда великой княгини Ольги Александровны в честь 400-летия Дома Романовых, а также копию панно, изготовленного в 1913 году к 300-летию царской династии и ныне хранящегося у потомков Романовых.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская