Новости Патриархии

20 Мая 2013

17 мая 2013 года губернатору Калининградской области Н.Н. Цуканову был представлен проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», разработанный под эгидой совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России.

Основная задача проекта, который в 2012 году получил Президентский грант, заключается в создании общероссийской церковно-общественной системы социокультурной адаптации трудовых мигрантов. Такая программа уже реализуется в ряде российских епархий: Хабаровской, Южно-Сахалинской, Ставропольской, Пятигорской, Ростовской-на-Дону и Екатеринодарской. С мая 2013 года к работе подключилась Калининградская епархия.

«Обучать участников программы будут опытные преподаватели. Все занятия бесплатны и будут проходить на базе Балтийского федерального университета им. Канта. Курсы смогут пройти как взрослые, так и дети», — рассказал на встрече с губернатором области руководитель и автор проекта, руководитель службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин. Он подчеркнул, что пособие, по которому будут обучать мигрантов, уже подготовлено и содержит четыре раздела: «Язык», «Культура», «История» и «Правовые основы миграционного законодательства Российской Федерации». Н.Н. Цуканов поддержал инициативу Русской Православной Церкви и ФМС России в области языковой и социокультурной адаптации мигрантов.

По словам регионального координатора программы Олега Прихожего, в рамках проекта «Просвещение» уже проведен ряд встреч с представителями миграционной службы, общественных организаций и работодателями. «Участники встреч выразили желание как можно скорее приступить к реализации данного проекта. Люди, приезжающие в Россию, по-другому воспринимают окружающий мир. Они не хотят навредить, они просто не знают, как себя вести в стране», — считает О. Прихожий. Как отмечают разработчики программы, задача адаптационных центров, которые планируется создать на всей территории страны, состоит в гармонизации межэтнических отношений: мигранты научатся понимать и уважать ценности россиян, а россияне — терпимее относиться к трудовым мигрантам.

Курсы по русскому языку, культуре, истории и основам миграционного законодательства будут проходить на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта с июня 2013 года.

Патриархия.ru