Новости Патриархии

21 Мая 2013

20 мая 2013 года в Московском международном доме музыки состоялась церемония открытия X международного фестиваля «Москва встречает друзей» — масштабного проекта благотворительного фонда Владимира Спивакова. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла к участникам фестиваля.

«Настоящее искусство, волнуя сердце человека, призывает его к нравственному самосовершенствованию, облагораживает и возвышает душу, учит видеть и ценить прекрасное», — отметил в своем послании Святейший Владыка. Предстоятель пожелал организаторам, участникам и гостям форума «крепости сил, вдохновения и помощи Божией в предстоящих трудах».

Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил стипендиатов фонда В. Спивакова за участие в традиционных поздравлениях с Пасхой пациентов больниц, детей-сирот и инвалидов. «В этом году вместе с сестрами милосердия талантливые дети были в больницах, там, где находятся дети-сироты, дети-инвалиды, и своим искусством — пением, игрой на музыкальных инструментах — их очень порадовали», — рассказал владыка Пантелеимон.

В общей сложности около 30 одаренных молодых музыкантов, стипендиатов фонда В. Спивакова, с 6 по 12 мая выступали перед пациентами и персоналом 1-й Градской больницы им. Пирогова, Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, Морозовской детской городской клинической больницы, Детского дома-интерната «Южное Бутово», ЦКБ свт. Алексия, митрополита Московского . Также коллективы молодых музыкантов выступали на празднике благотворительности «Белый цветок», проходившем 12 мая на Кузнецком мосту.

Приветствие Президента России участникам фестиваля огласил советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой. На церемонии открытия фестиваля также присутствовали заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова, президент Фонда социокультурных инициатив Светлана Медведева, председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

***

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова — некоммерческая благотворительная организация, основанная в мае 1994 года по инициативе всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля, члена Патриаршего совета по культуре Владимира Спивакова. Направление деятельности фонда — помощь детям, одаренным в музыке и изобразительных искусствах, в развитии их талантов, организации их творческого процесса в России и за границей. Также одним из важнейших направлений является сохранение и развитие культурных ценностей и обеспечение всесторонней благотворительной поддержки.

Фестиваль «Москва встречает друзей» проходит в десятый раз. В форуме принимают участие солисты, ансамбли и творческие коллективы, возраст участников которых не превышает 18 лет.

Диакония.ru/Патриархия.ru