Новости Патриархии

21 Мая 2013

17 мая 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация альбома «Крест в русском небе», выпущенного издательством «Даниловский благовестник» московского Свято-Данилова монастыря к 30-летию возрождения обители.

Презентацию возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем выступлении архиерей обратил внимание собравшихся на значение креста в жизни христианина, а также отметил актуальность представляемого издания как для специалистов области церковного зодчества, так и для самого широкого круга читателей.

Далее с приветственными словами обратились наместник московского Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), главный редактор издательства «Даниловский благовестник» В. Малягин и директор издательства «Даниловский благовестник» С. Дубинкин.

О книге рассказали ее авторы: Н. Шулакова и фотограф Д. Ильин.

В презентации также принял участие руководитель Секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев.

Альбом «Крест в Русском небе» представляет первое широкомасштабное исследование накупольных крестов, включая их историю, символику, технологию изготовления и золочения, региональные и стилистические особенности. Эта книга — призыв вспомнить о былом величии русского зодчества, показать красоту православных храмов. В ней, как в «энциклопедии», можно найти образец креста для завершения восстанавливаемого или строящегося храма. В альбоме с мельчайшими подробностями воспроизведено более 450 надглавников из фотоколлекции Дмитрия Ильина (московской, владимирской, псковской, новгородской, смоленской, вологодской, ярославской, тверской, рязанской, липецкой, нижегородской, ленинградской областей, храмов Русского Севера и многих других регионов).

В книгу вошли уникальные дореволюционные тексты: «О форме крестов на главах храмов и колоколен» (архимандрита Макария (Миролюбова), 1860 г.) и «Древние надглавные кресты Владимирского Успенского собора» (Николая Артлебена, 1882 г.). Книга адресована русскому православному миру, любителям старины, архитекторам, реставраторам, строителям, кузнецам, историкам древнерусского и церковного искусства, ставрографам и всем неравнодушным.

По сравнению с нательными, выносными, поклонными крестами надглавник мало изучен. Даже до 1917 г. в музеях церковных древностей крупногабаритные надглавные кресты были редкими. А сейчас их можно увидеть только в музее «Кадашевская слобода» при одноименном храме в Москве и в Этнографическом музее г. Мышкин (Ярославская область). И основными источниками изучения надглавных крестов по-прежнему остаются натурный материал и фотографии.

Советская власть разрушила бесчисленное количество храмов. Еще больше погибло надглавных крестов. Церкви «развенчивали», срывая кресты. Позолота с куполов и крестов обдиралась вместе с металлической основой и свозилась на заводы, где «отмывалось» золото. То, что не уничтожило послереволюционное время, погибло в дальнейшем небрежении и забвении. Продолжают гибнуть кресты и сегодня.

В 1983 г. здания Данилова монастыря вернули Православной Церкви. С восстановления этой древнейшей обители началось массовое возрождение храмов по всей Руси. Кресты над ними появлялись разные: если сохранился старый крест, его поновляли и водружали над храмом. Если нет, поднимали чаще всего простой восьмиконечный, поскольку ни средств, ни времени на специальные изыскания не было. В результате над храмами появлялись кресты, формы которых не совпадали с прежними. Особый знак утраты традиции сегодня — это одинаковые кресты над храмами различных земель и эпох. И главная причина такого тиражирования — это дефицит сведений о накупольном кресте.

Издательский Совет/Патриархия.ru