Новости Патриархии

22 Мая 2013

22 мая 2013 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви вручил кубок победителя команде России, победившей в Международном турнире по футболу среди незрячих, а также кубки «За волю к победе» командам Украины и Белоруссии.

Обращаясь к спортсменам, Святейший Патриарх сказал:

«Я хотел бы сердечно всех вас, мои дорогие, поздравить с вашими потрясающими результатами. Нам, людям, которые чем-то от вас отличаются, невозможно представить, как можно без чьей-то помощи передвигаться, не имея зрения, а вы играете в футбол, вы выигрываете, вы достигаете успехов. Это говорит о вашей огромной внутренней силе.

Хотел бы, обращаясь к вам, сказать, что не мы для вас, а вы для нас являетесь примером. От всего сердца хочу пожелать, чтобы Господь был с каждым из вас, особенно в трудных обстоятельствах вашей жизни, чтобы Он был вашим путеводителем, Который крепко держал бы вас за руку и вел по жизненному пути так, чтобы вы всегда сохраняли внутренний мир, радость от Божественного присутствия. И верим, что Господь будет споспешествовать вам в ответ на ваши замечательные усилия и жизненные подвиги».

Соревнования, организованные Союзом инвалидов России и Николо-Угрешским монастырем, проходили 20-22 мая 2013 года в г. Дзержинском Московской области. Участниками стали команды из России, Белоруссии, Украины, Греции. В соревнованиях приняли участие более 30 человек.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси