Новости Патриархии

22 Мая 2013

22 мая 2013 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского монастыря; игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской семинарии; насельники ряда ставропигиальных и московских монастырей в священном сане.

На богослужении присутствовали министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области М.В. Юргелас, мэр г. Дзержинский А.Н. Плешаков, глава Люберецкого муниципального района Московской области В.П. Ружицкий, депутат Московской областной думы В.Г. Губин, председатель Попечительского совета Николо-Угрешского монастыря И.М. Козлов, настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской епархии игумения Вероника (Зощук), организаторы и участники Международного турнира по футболу среди незрячих, проходившего 20-22 мая 2013 года в г. Дзержинском, многочисленные прихожане и паломники.

Преображенский собор — один из самых больших в Подмосковье — был переполнен. Помолиться со Святейшим Патриархом Кириллом в этот праздничный день пришли более 5 тысяч человек.

Пел сводный хор Николо-Угрешского монастыря и Николо-Угрешской духовной семинарии под управлением регента иеромонаха Александра (Богдана).

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и в связи с праздником Святой Пасхи Святейший Патриарх Кирилл удостоил богослужебных наград ряд насельников и клириков ставропигиальных монастырей — Святой-Троицкой Сергиевой лавры, Оптиной пустыни, Валаамского, Соловецкого, Николо-Угрешского, Ново-Иерусалимского, Покровского Хотькова, Борисоглебского Аносина и Покровского в Москве.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Иова (Чернышева), насельника Николо-Угрешского монастыря.

По запричастном стихе в алтаре собора протоиерей Николай Иванов, секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покрово-Татианинского собора в г. Чебоксары, преподнес Его Святейшеству от лица митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы старинную панагию, принадлежавшую последнему начальнику Русской духовной миссии в Китае архиепископу Пекинскому и Китайскому Виктору (Святину).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Стефан (Слащилин), насельник Николо-Угрешского монастыря.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление и молитву у ковчега с частицей честных мощей святителя Николая.

С приветственным словом к Предстоятелю обратился наместник монастыря игумен Варфоломей, который подарил Его Святейшеству икону «Спас Вседержитель».

С солеи собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и поздравил паству с днем памяти святителя Николая. В дар собору Святейший Владыка передал пасхальное яйцо с изображением Спасителя.

Затем Предстоятель Русской Церкви наградил победителей и участников Международного турнира по футболу среди незрячих.

В завершение Святейший Владыка поблагодарил и благословил всех собравшихся:

«Хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня вместе с нами молился, кто, несмотря на пасмурную погоду, приехал в этот святой монастырь. В переполненном храме всегда молиться легко, потому что молитва там, где более двух или трех собрано во имя Господа, достигает Его Престола. Хотел бы призвать благословение Божие на всех вас, мои дорогие братья и сестры, на сию святую обитель, на отца наместника и всех, кто сопричастен этому иноческому братству в Николо-Угрешском монастыре.

Особые слова хотел бы также сказать отцу-ректору семинарии и всем учащим и учащимся, которые здесь, восходя от силы к силе, получают необходимые знания для того, чтобы посвятить свою жизнь служению Господу.

Пусть благословение Христа Воскресшего молитвами святителя и чудотворца Николая пребывает со всеми нами. Аминь.

Христос воскресе!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси