Новости Патриархии

24 Мая 2013

Кафедра журналистики и связей с общественностью Российского православного университета и интернет-портал «Приходы» проводят творческий конкурс по журналистике «Вера в большом городе» для молодежи и абитуриентов.

К участию приглашаются граждане РФ в возрасте от 15 до 35 лет, желающие получить образование в области журналистики и связей с общественностью. Все желающие могут до 23 июня 2013 года прислать в оргкомитет конкурса ([email protected], [email protected]) заявку, включающую саму конкурсную работу и сведения о ее авторе.

Конкурс проводится по следующим номинациям: эссе, репортаж, интервью (тексты в формате Word или rtf, шрифт Times New Roman, кегль 12, через 1 интервал), видеорепортаж (видеоматериалы разрешения avi), радиорепортаж (аудиоматериалы разрешения mp3, amr, wav). Имеющиеся иллюстрации присылаются дополнительно в формате jpg. При этом один конкурсант может прислать по одной заявке в нескольких номинациях. После поступления заявки в оргкомитет конкурсная работа будет опубликована в специальном разделе портала «Приходы».

Работы конкурсантов будут оценены экспертной комиссией конкурса с участием представителей Русской Православной Церкви, РПУ, общественности, СМИ. К критериям оценки конкурсных материалов относятся: качество и полнота раскрытия темы (соответствие работы номинации и теме, содержательность, необычный подход к раскрытию темы); разнообразие используемых методов и приемов журналистской работы (использование архивных документов, научной литературы, периодики, интернет-ресурсов, устных материалов); изложение материала (грамотность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов работы, индивидуальность стиля автора); оформление материалов (соблюдение требований оргкомитета к оформлению работ); новизна и оригинальность подачи материала (присутствие личной позиции автора, самостоятельность, обоснованность его суждений, яркость, образность мышления, использование художественно-изобразительных средств).

Оценка по каждому из критериев производится по 5-балльной шкале, номинанты определяются по сумме набранных баллов (максимально возможное количество баллов — 30). По результатам голосования читателей на портале «Приходы» может быть определен победитель в специальной номинации «Приз зрительских симпатий».

Итоги конкурса будут подведены в июле 2013 года в Москве, победители будут зачислены на очное отделение кафедры журналистики и PR Российского православного университета без дополнительных экзаменационных испытаний.

Кафедра журналистики и связей с общественностью РПУ: 109012, Москва, ул. Новая Площадь, 12; тел.: (495) 626-22-25, 626-21-56.

Портал «Приходы»: 107553, Москва, ул. Б. Черкизовская, 17; (499) 161-81-82, 161-20-25.

Контакты координаторов творческого конкурса «Вера в большом городе»: Елена Жосул, заведующая кафедрой журналистики и PR РПУ ([email protected]); Евгения Жуковская, главный редактор портала «Приходы» ([email protected]).

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru