Новости Патриархии

27 Мая 2013

С 3 по 8 июня 2013 года в Вятской епархии состоится Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой.

Православным паломникам из Вятки и других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья за шесть дней предстоит преодолеть пешком более 150 километров.

Традиция проведения Великорецкого крестного хода насчитывает более шести веков. Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой, отсюда пошло и название крестного хода — Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже — Кировом. В 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора чудотворная икона была утрачена.

В 1930-х годах Великорецкий крестный ход был запрещен и официально восстановлен в 1989 году. Теперь вместо утраченной иконы верующие несут один из ее старейших списков.

В 2000 г. Святейший Патриарх Алексий II своим указом присвоил крестному ходу статус всероссийского.

Великорецкий крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня. Основные торжества совершаются 5 и 6 июня на реке Великой и в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре с. Великорецкое.

По традиции в торжествах принимают участие первые лица области и города. Постоянным гостем уже стал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В нынешнем году торжества на реке Великой планирует посетить Уполномоченный по правам человека РФ В.П. Лукин.

Для представителей СМИ во время проведения крестного хода будет действовать мобильный пресс-центр. 5 и 6 июня палатка-пресс-центр будет установлена на территории села Великорецкое, где состоятся основные торжества. Журналисты, прошедшие предварительную аккредитацию, смогут воспользоваться техническими средствами, доступом в интернет и другим оборудованием, а также переночевать в палатке.

Форму для аккредитации можно получить в пресс-службе Вятской епархии или правительства Кировской области.

Пресс-служба Вятской епархии: 8 (8332) 738-728, [email protected].

Сайт Великорецкого крестного хода

Расписание 2013 г.

Приглашение для СМИ

Вятская епархия/Патриархия.ru