Новости Патриархии

28 Мая 2013

27 мая 2013 года Украинская Православная Церковь отметила 21-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора и служения Блаженнейшего митрополита Владимира на кафедре Киевских митрополитов.

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: архиепископы Белоцерковский и Богуславский Августин, Криворожский и Никопольский Ефрем, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Изюмский и Купянский Елисей, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Городницкий Александр; епископы Макаровский Иларий, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Броварской Феодосий, Шепетовский и Славутский Дионисий, Ирпенский Климент, Приморский и Бердянский Ефрем, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Васильковский Николай; насельники лавры в священном сане.

За Литургией молился митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

За богослужением митрополит Владимир вознес заупокойные молитвы о ныне усопших участниках Харьковского Собора.

По окончании Литургии Блаженнейшего владыку от лица архипастырей, духовенства и мирян приветствовал архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин. В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и пожелал, чтобы Господь услышал эти молитвы и послал мир Церкви и каждой христианской душе.

27-28 мая 1992 года в Покровском монастыре в Харькове под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) (†2011) состоялся Архиерейский Собор, избравший большинством голосов (16 из 18) Предстоятелем Украинской Православной Церкви, митрополитом Киевским и всея Украины, митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана).

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru