Новости Патриархии

15 Июня 2013

14 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Эстонию, посетил на Военном кладбище Таллина памятник советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Этот монумент шире известен как «Бронзовый солдат». К постаменту, на котором установлен памятник, был возложен венок от Предстоятеля Русской Церкви, после чего была пропета «Вечная память». Обратившись со словом к присутствовавшим, Его Святейшество сказал:

«Это место имеет значение для очень многих людей. Мне приходилось путешествовать по многим странам Европы, и во многих городах я видел такие памятники, окруженные вниманием, почетом, заботой и уважением. Это происходит потому, что огромное число людей признает решающую роль нашей страны, тогда это был Советский Союз, а ныне это Россия, Украина, Беларусь, другие государства — в преодолении самого страшного врага — нацизма. Мы заплатили за освобождение мира от коричневой чумы самую большую жертву, несоизмеримую с жертвами других. Мы приняли на себя самый главный удар, и трудно сказать, какой бы была история Европы и всего мира, если бы не тот солдат, символическое изображение которого стоит здесь.

Есть замечательные слова в Евангелии: "Нет больше той любви, как кто душу свою положит за други своя" (Ин. 15:13). То есть тот, кто отдаст жизнь свою ради других людей. Эти солдаты, которые шли на смертный бой с опаснейшим врагом, думали только о том, чтобы выполнить свой долг. И в результате исполнения этого долга сила, которая казалась несокрушимой, перед которой на колени упала вся Европа, была сокрушена мужеством и жертвенностью нашего солдата. Посещая Таллин, я радуюсь возможности вознести вместе с вами у этого замечательного монумента молитву к Богу о вождях и воинах, душу свою положивших в огне Второй мировой войны, а также о всех жертвах этой войны.

Когда мы говорим, что народ наш потерял 27 миллионов жизней, мы имеем в виду не только русских — мы имеем в виду многих, в том числе и эстонцев, которые положили свои жизни в борьбе с фашизмом. И всем им мы сегодня воздаем благодарность, потому что их подвиг изменил жизнь к лучшему. Сегодня, живя в новых условиях, живя в различных странах, мы, тем не менее, имеем много общего — в том числе — наше обще участие в борьбе с фашизмом. Дай Бог, чтобы память о героях этой войны никогда не исчезала из сознания людей, независимо от того, к какой национальности они принадлежат и в какой стране они живут.

Я хотел бы всех вас еще раз сердечно приветствовать и пожелать вам помощи Божией, крепости сил, доброго здоровья, чтобы к лучшему менялась жизнь, в том числе, в Эстонии, где вы живете. Я очень надеюсь на развитие отношений между Россией и Эстонией — чтобы люди, которые, по воле Божией, являются соседями, были ближе друг к другу, чтобы они созидали те отношения, достойные, в том числе, и памяти погибших героев. Помогай вам Бог во всем!»

Затем Святейший Патриарх лично пообщался с ветеранами войны и другими жителями Таллина, которые, несмотря на проливной дождь, пришли на Военное кладбище, чтоб вместе с Предстоятелем Русской Церкви почтить память воинов, пожертвовавших своими жизнями для спасения мира от фашизма.

***

Памятник советским солдатам, павшим во Второй мировой войне, был открыт в 1947 году на холме Тынисмяги в центре Таллина. Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой 14 апреля 1945 года были перезахоронены 13 советских военнослужащих, погибших при освобождении Таллина от немецко-фашистских войск. В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло решение перенести мемориал из центра города. 30 апреля фигура «Бронзового солдата» была установлена на Военном кладбище по улице Фильтри, в двух километрах от первоначального расположения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru