Новости Патриархии

16 Июля 2013

16 июля 2013 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по благословению председателя Отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось второе заседание Редакционного совета по изданию «Настольной книги катехизатора», посвященное подготовке первого выпуска серии.

Серия «Настольная книга катехизатора» предназначена для катехизаторов, работающих на приходах и в благочиниях, и содержит как теоретический материал в виде официальных церковных документов в данной области, так и практические рекомендации по осуществлению духовно-просветительской деятельности по всем значимым направлениям духовно-просветительской работы прихода. После прохождения процедуры утверждения в Экспертном совете Синодального ОРОиК, выпуски серии приобретут статус основных общецерковных методических пособий, предназначенных для профильных епархиальных отделов, священнослужителей, сотрудников прихода, чья деятельность предполагает общение с приходящими в храм людьми.

В заседании приняли участие:

  • игумен Митрофан (Шкурин), заместитель председателя Синодального ОРОиК, председатель редакционного совета;
  • игумен Киприан (Ященко), заведующий кафедрой-центром религиозного образования и катехизации Российского православного университета, первый проректор Высших богословских курсов при Московской духовной академии, ответственный редактор «Настольной книги катехизатора»
  • Д.А. Туголуков, заведующий сектором катехизации Синодального ОРОиК
  • И.В. Королькова, директор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, ответственный секретарь редакционного совета

В рамках собрания был представлен первый выпуск серии, в котором представлены задачи и принципы катехизации. Авторами собран и обобщен материал по проведению оглашения, подготовке к Таинству брака, по организации различных форм длительной катехизации, приходского консультирования и других направлений работы. В выпуске приводится наиболее полный список литературы для самостоятельного углубленного изучения. Участники отметили высокий уровень подготовки труда.

«Православное образование»/Патриархия.ru