Новости Патриархии

31 Июля 2013

30 июля 2013 года в Минском епархиальном управлении Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим в Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Во встрече принимали участие: председатель Управления Православной Церкви в Америке по внешним связям и межцерковным отношениям епископ Толедский Александр; управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Иоанн Джиллионс; руководитель Отдела внешних и межцерковных связей Православной Церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский; представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Александр (Пихач); управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич.

Блаженнейший Митрополит Тихон и члены делегации посетили домовый храм Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых. Общение продолжилось в летнем саду и в Каминном зале епархиального управления.

Его Блаженство поблагодарил владыку экзарха за радушный прием и поделился впечатлениями о Патриаршей Литургии на Минском Замчище и праздничном концерте в честь 1025-летия Крещения Руси у храма-памятника в честь Всех святых в Минске.

Митрополит Филарет поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви в Америке за визит в Белоруссию.

В ходе встречи, в частности, обсуждались вопросы сотрудничества духовных школ Белорусского экзархата и ПЦА.

На молитвенную память митрополит Филарет передал Митрополиту Тихону ковчег с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Блаженнейший Митрополит Тихон преподнес Патриаршему экзарху образ святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru