Новости Патриархии

30 Августа 2013

28 августа 2013 года, в праздник Успения Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил освящение закладного камня в основание Камчатского Морского собора в честь Архистратига Божия Михаила на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря в г. Петропавловск-Камчатский.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Валерий Раенко, глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Алексеев, председатель Морского собрания Камчатского края Анатолий Гафиатулин, военнослужащие и горожане.

Храм сооружается в рамках программы строительства 20 новых храмов на Камчатке.

Владыка Артемий обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Освящая это место и закладывая первый камень, мы продолжаем славную историю нашего города. Город, который является восточным форпостом нашей Родины, достоин иметь храм, который освящал бы наше воинство морское, а также наш торговый флот. Все те, кто уходит в море, будут получать благословение в стенах великолепного храма, который, надеюсь, в скором будущем появится здесь.

Мысль о строительстве собора уже давно зрела у жителей нашего города. Петропавловск-Камчатский — город моряков, как военных, так и гражданских... Мы обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить строительство не обычного храма, а Камчатского морского собора.

Совсем недавно Святейший Патриарх освятил аналогичный собор в Кронштадте. Кронштадтский морской собор является символом защиты западных рубежей нашей Родины. Не так давно я встречался со Святейшим Патриархом Кириллом в Новосибирской митрополии. Он передал благословение на строительство Камчатского Морского собора, сказал, что не сможет присутствовать на закладке собора, но постарается быть на его освящении.сказал. Надеюсь, что строительство собора станет делом каждого из нас».

К участникам церемонии обратились руководители Камчатского края и представители общественности.

Морской собор возводится в память о погибших моряках и рыбаках Камчатки. Высота церкви, рассчитанной на 500 прихожан, составит 38 метров. Предполагается, что внутри храма будут установлены памятные доски с именами камчатцев, не вернувшихся из плаваний, сообщает сайт Камчатской епархии.

Патриархия.ru