Новости Патриархии

21 Сентября 2013

18 сентября 2013 года в Москве в главном здании Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского в присутствии председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина, руководителя учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котиной, атаманов реестровых казачьих войск, студентов вуза и гостей состоялось открытие кафедры теологии и культурологии.

В 2011 году в университете был разработан и введен в учебные планы казачий компонент, тематика которого включает все проблемы, связанные с современным существованием казачества. С присоединением Морозовского казачьего кадетского корпуса налажена система непрерывного образования казаков с учетом этнокультурного компонента, а в 2012 году в вузе формируется общеуниверситетский институт казачества.

«Казачество способно стать лидером духовно-нравственного воспитания и обновления общества, и наш университет разделяет эти устремления», — считает ректор вуза В.Н. Иванова.

Обращаясь с поздравительной речью к ректору Московского университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского В.Н. Ивановой, и.о. заведующего кафедрой «Теология и культурология» профессору С.В. Кондратьеву, заведующему кафедрой истории В.Е.Гусеву и преподавателям, митрополит Кирилл, в частности отметил:

«Говоря об организации воцерковления казачества, нужно иметь в виду несколько уровней нашей системной работы, которую проводят казаки, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, который я возглавляю более трех лет, епархии, во многих из которых есть отделы по взаимодействию с казачеством. К слову, сегодня почти 1000 священников духовно окормляют только реестровое казачество.Следующее направление нашей работы, в котором наблюдается стабильно положительная динамика, — содействие развитию системы традиционного духовно-нравственного воспитания в детских казачьих образовательных организациях. Наш Синодальный комитет систематически организует информационно-обучающие семинары совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования. Сегодня в российских кадетских учреждениях накоплен уникальный опыт воспитания, куда входит и духовное образование молодежи. Дети очень ответственно и серьезно подходят к учебному процессу. Вы наверняка бывали в казачьих корпусах и наблюдали, когда целый курс стоит перед обедом и читает "Отче наш". Молодые люди совершают утренние и вечерние молитвы, регулярно посещают богослужения в храмах. У нас есть казачьи духовники, которые духовно окормляют наше ученичество, и молодежь поддерживает и укрепляет казачий образ жизни.В сущности воцерковление казачества — это совершенно новая работа небольшого числа людей, в том числе специалистов, работающих в вашем университете, первом казачьем университете нашей страны. Здесь важно понимать особенность самосознания казаков. Ведь только казаки принимают присягу в храме на кресте и Евангелие. Казаки — это православные воины. В служении Отечеству роль казаков понятна — это любая помощь стране для ее процветания, а служение вере православной — это не только охранение веры, это в том числе почитание Церкви, ее традиций, ее догматов, иерархии церковной. И если в присяге звучит "я готов служить и готов жизнь отдать за государство, за веру православную", это означает точное следование в жизни этой клятве, точное следование церковному порядку.Открытие кафедры теологии и культурологии в вашем университете — чрезвычайно важное событие. Надо понимать: каков культ, такова и культура. Поэтому теология должна быть в тесной связи с культурологией. Говоря "теология" (это наука о Боге, богословие), мы подразумеваем Православие. Выпускники вашей кафедры получат не просто катехизацию для себя — они сами станут преподавателями, по сути проповедниками образа веры. Выпускники кафедры теологии и культурологии — это провозвестники того казачества, которое так необходимо нашему народу и нашему Отечеству. Желаю вам, руководителям и преподавателям Московского государственного университета технологий и управления Божией помощи, успехов, мудрости на ниве воспитания и обучения духовно-нравственным ценностям».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru