Новости Патриархии

28 Сентября 2013

На телеканале «Москва-24» продолжается показ цикла передач «Сорок сороков», посвященного строительству 200 новых храмов в российской столице.

Ведущий — журналист Антон Гришин. Первый выпуск состоялся 4 августа 2013 года.

Инициатором «Программы-200» выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Со своей стороны Правительство Москвы поддержало столь важное для города начинание и сегодня бесплатно выделяет земельные участки под строительство церквей, помогая также в решении вопросов прокладки необходимых коммуникаций, электросетей и др. Строительство планируется из расчета один храм на 20 тысяч жителей.

Постоянными экспертами программы являются кураторы «Программы-200» председатель Финансово-хозяйствнного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон и советник советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы РФ В.И. Ресин, историки-москвоведы.

В каждом выпуске — знакомство с настоятелями и прихожанами новых храмов Москвы, рассказ об их трудах на ниве социального служения и просветительской деятельности, о меценатах, чьим попечением возводятся святыни XXI века.

Последняя передача была посвящен жизни прихода в честь Казанской иконы Божией Матери на Староорловской улице.

Следующий выпуск, рассказывающий о возведении храма святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне, выйдет в эфир в воскресенье 29 сентября в 9.15.

Посмотреть все сюжеты можно на официальной странице проекта.

Патриархия.ru