Новости Патриархии

24 Октября 2013

Представители Церкви посетили несколько больниц, куда были доставлены пострадавшие в результате теракта, совершенного в Волгограде 21 октября.

По данным Минздрава России, в 15-й больнице Волгограда на сегодняшний день находится 21 пострадавший, в том числе 10 детей. Священники организовали в больнице ежедневные дежурства.

«Мы понимаем, что пострадавшие будут отходить от шока постепенно. Встреча со священником им может понадобится в любой момент. Поэтому мы организовали ежедневные дежурства», — рассказал руководитель социального отдела епархии протоиерей Валентин Скрыпников.

22 октября отец Валентин и благочинный Южного округа Волгограда протоиерей Сергий Тюпин посетили пострадавших в 15-й больнице, побеседовали с ними, передали им небольшие иконы и молитвословы и предложили приступить к Таинствам. Священники оставили пострадавшим номера своих мобильных телефонов для связи в любое время.

В 7-й больнице Волгограда сейчас находится два человека, мать с ребенком. По словам врачей, их состояние не тяжелое. Окормляющий 7-ю больницу священник Алексий Плужников также предложил пострадавшей женщине свою помощь. Водитель, госпитализированный в эту больницу ранее, выписан для дальнейшего амбулаторного лечения.

22 октября спецрейсом самолета МЧС четыре человека были доставлены в Москву — в Институт хирургии им. А.В. Вишневского и ЦИТО им Н.Н. Приорова. По данным Минздрава, состояние всех доставленных в Москву пациентов оценивается как средней тяжести. Священникам, посетившим лечебные учреждения, сообщили, что пострадавшим проводятся операции и к ним можно будет прийти через несколько дней. Священнослужители и сестры милосердия навестят пострадавших повторно, сообщает Диакония.ru.

В храмах и монастырях Волгоградской и других епархий Русской Православной Церкви совершаются панихиды по погибшим и возносятся молитвы о здравии пострадавших в результате теракта .

21 октября в Волгограде женщина-смертница подорвала себя в пассажирском автобусе. Погибло 6 человек; из 40 пострадавших, по данным Минздрава, 30 человек (в том числе 12 детей) были госпитализированы.

Патриархия.ru