Новости Патриархии

8 Ноября 2013

5 ноября 2013 года в библиотеке Московской духовной академии состоялась презентация нового читального зала со свободным доступом к фондам и открытие выставки литературы русского зарубежья. На презентации присутствовали и.о. руководителя секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Феоктист (Игумнов), представители ведущих библиотек Сергиева Посада, преподаватели и студенты.

После водосвятного молебна заведующий библиотекой игумен Дионисий (Шленов) рассказал о ходе ее реконструкции, которая началась в 2010 году. Капитальную реконструкцию библиотеки осуществляет компания «Балтстрой» в рамках мероприятий по подготовке к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского в 2014 году.

Начало работы зала с открытым доступом стало первым важным результатом реконструкции библиотеки, осуществленной в значительной мере на средства гранта Института проблем гражданского общества. Читальный зал оснащен стационарными стеллажами с балконом для доступа к книгам второго яруса.

Помощник заведующего О.В. Синюк рассказала о выставке книг русского зарубежья из фондов библиотеки. Сотрудниками библиотеки был составлен соответствующий библиографический указатель литературы.

Иеромонах Феоктист (Игумнов) отметил: «Когда мы в начале 2013 года ездили по библиотекам Соединенных Штатов и видели читальные залы с открытым доступом, казалось совершенно невероятным, что аналогичный зал может так быстро появиться в стенах наших духовных школ. Дай Бог, чтобы чудо возрождения библиотеки продолжалось».

Директор библиотеки им. В. Розанова (г. Сергиев Посад) Т.Н. Мишонова отметила уютную атмосферу и интерьеры зала, в которых будет удобно и приятно работать его посетителям.

В конце встречи состоялась фотопрезентация, на которой была наглядно продемонстрирована динамика реконструкции помещений библиотеки. Гости осмотрели готовящиеся к открытию новые залы.

Работы по реконструкции библиотеки продолжаются. Планируется, что с сентября 2014 года библиотека возобновит свою деятельность в штатном режиме, в том числе участие в специальных проектах.

По окончании презентации состоялось обсуждение перспектив сотрудничества между Издательским советом и библиотекой МДА сфере создания электронных библиотек и их наполнения.

Пресс-служба МДА/Издательский Совет/Патриархия.ru