Новости Патриархии

16 Декабря 2013

16 декабря 2013 года в здании Общественной палаты РФ состоялось десятое заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Председатель Комиссии, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении обозначил наиболее актуальные угрозы в сфере межэтнических отношений, а также акцентировал внимание участников заседания на вопросах миграционной ситуации в России.

В соответствии с решением, принятым на заседании Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России, состоявшемся 2 июля 2013 года, ее члены были приглашены на заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В заседании принял участие сопредседатель Совместной комиссии, заместитель руководителя ФМС России А.А. Фоменко, который привел миграционную статистику и рассказал о соглашениях, заключенных между региональными органами ФМС России и традиционными религиозными объединениями. Он отметил, что в настоящее время у религиозных общин есть большой потенциал взаимодействия с ФМС России в сфере адаптации и интеграции мигрантов.

Ответственный секретарь Совместной комиссии, руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршин привел результаты первого года работы церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» и напомнил о перспективной инициативе организации центров обучения русскому языку и тестирования в странах Средней Азии.

Представители традиционных религиозных объединений России высказали свое видение причин межнациональных конфликтов и религиозного экстремизма и предложили варианты противодействия таковым.

В заседании также участвовали:

  • С.А. Мельников, ответственный секретарь Комиссии, референт Управления Президента РФ по внутренней политике;
  • игумен Серафим (Кравченко), ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  • протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором по взаимодействию с МВД России Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами;
  • иеромонах Димитрий (Першин), председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы;
  • А.С. Тарасенко, референт сектора протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  • П.В. Лебедев, специалист службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • священник Игорь Ковалевский, генеральный секретарь конференции католических епископов России;
  • С.В. Ряховский, глава Российского союза христиан веры евангельской;
  • раввин А. Гуревич, глава департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС;
  • санжай лама А. Бальжиров, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве.

Патриархия.ru