Новости Патриархии

20 Декабря 2013

В докладе на Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отдельно остановился на вопросах реализации в завершающемся году программы строительства 200 храмов.

В «Программу-200» включено 192 участка. К настоящему времени построены и освящены великим чином 2 храма (храм св. блгв. князя Димитрия Донского на Полярной улице и храм Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи на Ключевой улице). Завершено строительство, но не совершено великое освящение 6 храмов. До конца 2013 года будет завершено строительство еще 9 храмов.

Итого, на данный момент можно говорить о 17 храмах, построенных по «Программе-200», строится 24 храма.

Земельно-правовые отношения оформлены на 57 участков I очереди и 41 участок II очереди, 24 участка находятся в стадии оформлении.

Из участков I и II очереди на 88 участках зарегистрированы религиозные организации.

В 40 временных храмах совершаются Литургии.

***

Программа возведения в российской столице 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы, — крупнейший совместный строительный проект Церкви и Правительства города Москвы со времени воссоздания Храма Христа Спасителя.

Информация о «Программе-200» регулярно размещается в городских, окружных и районных СМИ. Активно работает веб-сайт Фонда поддержки строительства храмов города Москвы, где публикуются последние новости о ходе реализации данной Программы. В 2013 году телеканал «Москва-24» начал показ цикла передач о «Программе-200». Информационную поддержку программе постоянно оказывает сайт Патриархия.ru.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси