Новости Патриархии

5 Января 2014

5 января 2014 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин и духовенство Белорусского экзархата.

За Литургией митрополит Минский и Слуцкий Павел вознес молитвы о здравии почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, который по болезни не смог находиться в храме.

По окончании богослужения управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий огласил послание почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета к митрополиту Павлу.

«35 лет служения на белорусской земле прошли для меня под знамением слов Вашего, Владыка, святого покровителя — апостола Павла: для всех быть всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (см. 1 Кор. 9:22). Надеюсь, что эта традиция продолжится. Пока Бог дает мне силы, я буду молиться, чтобы Православие на Белой Руси процветало и чтобы Господь хранил родной мне белорусский народ», — говорится в послании.

Митрополит Павел тепло поблагодарил архиепископа Гурия и обратился к верующим со словом, в котором призвал молиться о здравии митрополита Филарета. Также Патриарший экзарх поздравил епископа Сморгонского Петра с 55-летием со дня рождения.

Затем в соборном доме Свято-Духова собора состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла с епископатом Белорусской Православной Церкви.

В ходе беседы Преосвященные владыки рассказали Предстоятелю Белорусской Православной Церкви о состоянии церковной жизни в епархиях Белорусского экзархата и обсудили вопросы подготовки к предстоящему празднику Рождества Христова.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru