Новости Патриархии

9 Января 2014

С 7 января 2014 года помощь сотрудникам правоохранительных органов и другим службам при организации поклонения верующих священной реликвии Афона — Дарам Волхвов, находящимся в Храме Христа Спасителя, оказывают православные добровольцы из числа молодых прихожан храмов города.

Часть из них (представители храма храма пророка Божия Илии, что в Китай-городе, Заиконоспасского монастыря на Никольской улице, Храма Христа Спасителя, Крутицкого Патриаршего подворья, храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне) прошла предварительную подготовку и собеседование по специальной программе, разработанной Всероссийским православным молодежным движением.

Данная программа составлена с учетом рекомендаций Синодального отдела по делам молодежи и с привлечением специалистов нескольких государственных молодежных организаций и общественных объединений. Программа включает свод правил поведения волонтеров, рекомендации по их внешнему виду, психологические основы работы на массовых мероприятиях и решения конфликтных ситуаций.

Составители программы отмечают, что главная задача волонтеров – внимательно и сочувственно относиться ко всем окружающим людям, так как от поведения православного волонтера во многом зависит отношение к Церкви людей, с которыми он соприкасается, выполняя свои обязанности.

С учетом опыта, полученного во время пребывания в Москве Даров Волхвов, Всероссийское православное молодежное движение планирует доработать программу обучения волонтеров массовых мероприятий для последующей организации регулярных краткосрочных курсов при Синодальном отделе по делам молодежи.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru