Новости Патриархии

13 Января 2014

11 января 2014 года в префектуре Юго-Западного административного округа состоялось совещание, в котором принял участие советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства и куратор программы строительства 200 храмов от Правительства столицы В.И. Ресин.

Перед началом совещания В.И. Ресин отметил: «Сегодня мы собрались впервые после праздников. И хотя время торжеств и святых дней, близких всем нам, продолжается, мы должны проделать большую работу — определиться с задачами на 2014 год по Юго-Западу и наметить планы на будущее. Уже на многих участках назначены настоятели, а это значит, что полноценная приходская жизнь там уже идет».

На совещании присутствовали префект О. Волков, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, главы управ, руководители департаментов.

В.И. Ресин напомнил собравшимся, что для «Программы-200» в ЮЗАО было выделено 29 участков. Два храма уже построено: в честь Казанской иконы Божией Матери в Теплом стане (ул. Островитянова, вл. 1-2), в честь свт. Стефана Пермского (пересечение ул. Ак. Семенова и Бунинской аллеи); еще два строится: в честь пророка Божия Илии (пересечение улиц Грина и Куликовской) и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Южнобутовская, вл. 62-66).

Пять площадок подготовлены к началу капитальных строительных работ. Свои двери для прихожан уже открыли 11 временных храмов-часовен, еще восемь планируется освятить к весне. Градостоительные планы земельных участков были оформлены в отношении 21 объекта, на 11 участках подготовлены проекты планировки территории, на 19 заключены договоры землепользования.

Общаясь с журналистами, В.И. Ресин положительно оценил темпы работ и высокий уровень сотрудничества церковных и городских властей в важнейшем деле строительства храмов. Управляющий Юго-Западным викариатством епископ Феофилакт рассказал о том, как, по его мнению, изменится жизнь округа: «Строительство новых святынь дает жителям нравственный импульс и приобщает их к сокровищам православной духовности. Храмостроительство консолидирует наш народ, делает его единодушным».

«В минувшие дни мы встречали праздник Рождества Христова и радовались о пришествии в мир Спасителя. Новые приходы не остались в стороне от всенародных торжеств, — рассказал первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников). — Более чем на 40 площадках прошли праздники для жителей. Гуляния и ярмарки стали яркой чертой этих дней. Два временных храма (в честь святого князя Владимира в Отрадном и в честь страстотерпца царя Николая в Аннино) были освящены специально к празднику. Жители этих районов встречали Рождество уже под сенью родных святынь. И, конечно же, везде состоялись богослужения, часовни и церкви были переполнены молящимися, которые пришли почтить Младенца Христа».

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru