Новости Патриархии

16 Января 2014

14 января 2014 года в Астане в резиденции Президента Республики Казахстан «Ак-Орда» состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Государственным секретарем Республики Казахстан М.М. Тажиным.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о важной роли традиционных религиозных объединений в жизни государства и общества, в борьбе с социальными пороками и укреплении взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Митрополит Александр рассказал госсекретарю о жизни Православной Церкви Казахстана в 2013 году: осуществлении храмостроительства, реализации социально-благотворительных и просветительских проектов. Особо архиерей отметил принесение в епархии Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святой горы Афон ковчега с частью Честного и Животворящего Креста Господня, в ходе которого святыне поклонилось свыше 350 тысяч человек.

Глава Митрополичьего округа пригласил М.М. Тажина посетить православный духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе столицы и представительство Православной Церкви Казахстана в Москве на Патриаршем подворье при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Также митрополит Александр проинформировал М.М. Тажина о подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 10-летия установления дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в епархиях Митрополичьего округа.

Иерарх тепло поздравил М.М. Тажина с новолетием и пожелал крепкого здоровья и успехов в служении Отечеству.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru