Новости Патриархии

18 Января 2014

16 января 2014 года в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева в Москве состоялась презентация сборника «Русский храм XXI века. Размышления о современной церковной архитектуре».

Архитекторы, духовенство и искусствоведы говорили о проблемах сочетания традиции и новаторства храмовой архитектуры, о решении задачи функциональности храма, изъянах профессионального образования для архитекторов, значении духовного опыта, формирующего архитектурную традицию каждой эпохи.

Сборник подготовлен к печати редакцией журнала «Храмоздатель» (специализированное приложение к «Журналу Московской Патриархии» о церковной архитектуре и строительстве) и открывает новую издательскую серию «Библиотека журнала "Храмоздатель"».

Составители — архитектор Михаил Кеслер и историк Валерий Байдин. Среди авторов — архитекторы, священники, историки и искусствоведы России и Русского зарубежья. Предисловие к сборнику написал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Издание приурочено к завершающему этапу открытого профессионального конкурса «Современное архитектурное решение образа православного храма», проходившему в Москве в сентябре-декабре 2013 года.

«Работая над проектом, мы пытались найти ответ на вопрос, что дает церковному искусству, церковной архитектуре наше время, которое мы привычно называем церковным возрождением, — отметил на открытии презентации ответственный редактор ЖМП Сергей Чапнин, — каким оно запомнится будущим поколениям. И одна из задач сборника — просветительская: воспитание не только вкуса, но и воспитание церковной и профессиональной аудитории».

В мероприятии также участвовали настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Семхозе (г. Сергиев Посад Московской области) священник Виктор Григоренко, архитектор Михаил Кеслер, доктор архитектуры, заведующий кафедрой реконструкции и реставрации МАРХИ Алексей Щенков, профессор МАРХИ, почетный архитектор России Сергей Кузнецов.

Сборник «Русский храм. XXI век» — первое современное издание, в котором собраны статьи по храмовой архитектуре России и Русского зарубежья. Цель проекта — привлечение внимания церковной и светской культурной общественности к состоянию современной храмовой архитектуры в России, творческому осмыслению проблемы новизны в церковном зодчестве.

Организаторами презентации выступил «Журнал Московской Патриархии» и оргкомитет Рождественского фестиваля «Дары».

«Церковный вестник»/Патриархия.ru