Новости Патриархии

31 Января 2014

31 января 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Премьер-министр поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с пятилетием интронизации и пожелал Его Святейшеству духовных, душевных и физических сил, необходимых для несения «тяжелейшей миссии» Первосвятительского служения.

«Пять лет очень быстро пролетели, — сказал, в частности, Д.А. Медведев. — За эти годы и Церковь наша стала сильнее, и наши государственно-церковные отношения стали более развитыми, более современными и более эффективными. В этом Ваша заслуга».

«Действительно, как будто бы быстро пролетели пять лет. На самом деле в эти пять лет уложилось огромное количество событий, которые во многом изменили нашу страну, — отметил, приветствуя высокого гостя, Патриарх Кирилл. — Страна, несомненно, развивается; также немало событий, которые изменили внутреннюю жизнь Церкви, как и то, что мы называем церковно-государственными, церковно-общественными отношениями».

«Церковь, которая призвана духовно поддерживать народ, содействовать преодолению разногласий, сохранять мир и согласие в обществе, сегодня по милости Божией говорит голосом, который люди слышат. По-разному люди откликаются, но я рад тому, что абсолютное большинство людей понимает важность миссии Церкви и ее поддерживает», — заявил Предстоятель.

«Я хотел бы отметить значительное развитие в сфере церковно-государственного сотрудничества. У нас есть темы, над которыми мы совместно работаем и цель которых заключается в том, чтобы жизнь наших людей становилась лучше и богаче — и духовно, и материально. Хотел бы поблагодарить Вас за развитие отношений между правительственными учреждениями и Русской Православной Церковью», — сказал, обращаясь к Д.А. Медведеву, Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская