Новости Патриархии

31 Января 2014

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в рамках XXII Рождественских чтений принял участие в работе круглого стола «Этика в СМИ: общие задачи государства, общества и Церкви», который состоялся в здании Государственной Думы.

«Все меняется, но проверка фактов относится к тем вещам, которые вряд ли изменятся, если мы хотим остаться в рамках новостей, а не в поле создаваемых сегодня ложных новостей. Есть уже агентства "фейковых" новостей, которые предлагают всерьез комментировать», — заявил представитель Церкви.

«СМИ — это производитель информационного продукта, который несет ответственность за его качество. А государство обязано следить за тем, чтобы никто этими продуктами не отравился», — добавил он.

В.Р. Легойда отметил, что Церковь воспитывает человека так, что если СМИ и государство пропускают нездоровый информационный продукт, то человек мог бы найти в себе силу воли отказаться от него.

«Вхождение Церкви в информационное пространство — неизбежная вещь. Основные потребители этого пространства — молодежь. У нас нет выбора, входить туда или не входить. У нас есть возможность заявить о том, что Церковь уже здесь», — сказал он.

По словам представителя Церкви, этой логикой продиктованы конкретные шаги, которые она предпринимает в направлении развития официальных блогов, транслирующих церковную позицию по тем или иным вопросам.

«Важно понимать, что вектор служения Церкви направлен на человека, она воспитывает его. А дальше он на основе своих религиозных взглядов принимает решения сам. В этом основная общественная роль Церкви», — заключил Владимир Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru