Новости Патриархии

2 Февраля 2014

1 февраля 2014 года в кафедральном соборе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Праге при большом стечении духовенства и молящихся состоялась интронизация новоизбранного архиепископа Пражского и Чешских земель Иоакима.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению избранного Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в торжествах по случаю интронизации архиепископа Пражского приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием.

В торжествах также приняли участие архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, настоятель храма святой великомученицы Людмилы Чешской при Посольстве Российской Федерации в Праге протоиерей Владимир Абросимов и группа насельников Свято-Троицкой Сергиевой лавры во главе с архимандритом Павлом (Кривоноговым). В составе делегации Русской Православной Церкви в торжествах также принял участие сотрудник секретариата по межправославным отношениям ОВЦС А.Ю. Хошев.

Божественную литургию возглавил Архиепископ Прешовский Ростислав в сослужении иерархов и клириков Православной Церкви Чешских земель и Словакии и прибывших на торжества гостей.

На богослужении присутствовали многочисленные гости, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Чехия С.Б. Киселев, послы Румынии и Болгарии, сотрудники дипломатических представительств Украины и Грузии, а также председатель Экуменического совета Чешской Республики Д. Файфер, глава Чехословацкой Гуситской Церкви Томаш Бутта, председатель Совета Евангелической Церкви Чехии Йоел Румл и епископ Чешской Старокатолической Церкви Душан Хэйбал.

По окончании Божественной литургии Митрополит Ростислав обратился к архиепископу Пражскому Иоакиму с приветственным словом. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла тепло поздравил нового архиепископа Пражского с состоявшейся интронизацией и огласил приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Архиепископу Иоакиму были также направлены поздравления от римско-католического архиепископа Пражского кардинала Доминика Дуки и других религиозных и общественных деятелей Чехии.

Архиепископ Иоаким поблагодарил православных иерархов и гостей за прозвучавшие приветствия, после чего был дан торжественный прием.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru