Новости Патриархии

9 Февраля 2014

8 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Словакию для участия в интронизации нового Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В поездке митрополита Илариона сопровождают секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и референт председателя Отдела внешних церковных связей А. Ершов.

В аэропорту города Кошице председателя ОВЦС встречали архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словацкой Республике П.М. Кузнецов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, духовенство Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Митрополит Иларион посетил Успенский собор в Кошице, где поклонился мощам святителя Иоанна Милостивого и другим святыням храма.

В Прешове архиепископ Прешовский Ростислав, избранный Митрополит Чешских земель и Словакии, дал ужин в честь прибывших на торжества делегаций Поместных Православных Церквей. Митрополит Волоколамский Иларион тепло поздравил архиепископа Ростислава с избранием Первоиерархом Православной Церкви Чешских земель и Словакии и пожелал ему помощи Божией в предстоящем высоком Предстоятельском служении.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru