Новости Патриархии

4 Апреля 2014

4 апреля 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев встретился с представителями рабочих групп «Церкви в Европе и гражданское общество» и «Наука и образование, мастерская будущего» молодежного форума «Петербургский диалог».

Приветствуя гостей в стенах Отдела внешних церковных связей, протоиерей Сергий рассказал об истории этого синодального учреждения, ознакомил представителей молодежи России и Германии с основными направлениями деятельности ОВЦС. В частности, речь шла о взаимоотношениях с Поместными Православными Церквами, участии Русской Православной Церкви в подготовке Всеправославного Собора, проведение которого запланировано на 2016 год.

Было уделено внимание контактам Московского Патриархата с христианскими церквами в Европе, в первую очередь, в Германии. Представитель Отдела особо остановился на отношениях Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в настоящее время, их богословской составляющей, рассказал о сотрудничестве в области отстаивания христианской нравственности в общественной среде и защиты традиционных семьи и брака.

В ходе выступления был затронут вопрос принципиальных расхождений, существующих между Русской Православной Церковью и некоторыми протестантскими церквами; эти расхождения обусловлены происходящей в ряде протестантских общин либерализацией нравственного учения.

Также на встрече речь шла о межрелигиозных отношениях. Особое внимание было уделено вопросам сохранения ценностей семьи и брака, защиты человеческой жизни с момента зачатия и до естественной смерти, отстаивания права на присутствие религии в общественной жизни, по которым представители традиционных религий выступают с близких позиций.

В ходе встречи протоиерей Сергий Звонарев представил собравшимся немецкое издание основополагающих документов Русской Православной Церкви последнего времени: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» и «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», передав их экземпляры гостям. Данный издательский проект был осуществлен благодаря поддержке Российского координационного комитета Форума «Петербургский диалог».

По окончании выступления секретарь ОВЦС по по делам дальнего зарубежья ответил на вопросы молодежи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru